Пятница, 29.03.2024, 18:16
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (7) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Что делать, если в квартире прописался посторонний?
16:44
Что делать, если в квартире прописался посторонний?
Старая Купавна
Самые распространенные мошеннические схемы с регистрацией жильцов

Мошенники нередко втихаря регистрируются в квартиры без ведома и согласия их владельцев. В один прекрасный день хозяин обнаруживает, что в его квартире зарегистрированы посторонние люди. Управляющий партнер юридической группы Double Pro («Дабл Про») Ярослав Гафуров рассказал «Недвижимости Mail.Ru» о том, как это делается и как защититься от таких мошенников.

«Липовая» временная регистрация

Как это происходит?

Наиболее распространена схема, по которой мошенники (без ведома хозяина) временно регистрируются в помещениях. По словам Ярслава Гафурова, как правило, такие операции проворачиваются при активном участии или под прикрытием чиновников. Нередко жулики подделывают документы, используют уведомительный порядок временной регистрации через интернет. Так, например, собственница квартиры на юге Москвы однажды обнаружила, что в ее квартире зарегистрированы сразу семь новых «жильцов», прибывших из Таджикистана.

Чем грозит владельцу незаконная регистрация посторонних?

Хорошая новость: незаконные манипуляции с временной регистрацией не приведут к тому, что в квартиру кто-то действительно вселится или владелец потеряет свою собственность.

Даже пожизненные пользователи жилья могут потерять свое право на жилплощадь

Как узнать, что у вас незаконные «жильцы»?


Жилищно-коммунальные платежи, которые начисляются от количества зарегистрированных жильцов, резко возрастут. Кстати, именно благодаря квитанциям на оплату ЖКХ владельцы чаще всего и узнают, что в их квартире кто-то самовольно зарегистрировался. Кроме того, например, в некоторых районах Москвы вводится новый SMS-сервис, информирующий собственников жилья обо всех регистрационных действиях на их жилплощади.

Что делать?

«Липовая» регистрация может быть аннулирована, если собственник не давал согласия на временное проживание и регистрацию в его квартире посторонних. Владелец должен подать соответствующее заявление в орган регистрационного учета по месту жительства.
Постоянная регистрация посторонних

Как это происходит?

Бывает, что мошенники оформляют уже не временную, а постоянную регистрацию по месту жительства – как правило, чтобы принудить основного владельца к продаже недвижимости. Чаще всего объектами захвата становятся квартиры, в числе собственников которых есть владельцы самых маленьких долей, конфликтующие с «мажоритарными» владельцами жилья. Мошенники выкупают микро-доли, а затем на основании свидетельства о праве собственности прописывают в квартиру сообщников.
Недавно такой случай произошел в Зеленограде. Женщина, владеющая 3/4 долями двухкомнатной квартиры и проживающая с дочерью, стала жертвой недружественных действий со стороны наследников умершего мужа. Сводная сестра покойного зарегистрировалась в квартире, а затем раздробила свою долю и оформила дарственные на шесть человек, которые также прописались в квартиру и стали требовать выделить им отдельную комнату, угрожая хозяйке расправой.
Ярослав ГафуровУправляющий партнер юридической группы Double Pro

Что делать?

Единственная защита от подобных манипуляций – иск в суд о прекращении права собственности других лиц в связи с незначительностью доли. В последнее время накоплена обширная юридическая практика рассмотрения подобных споров, которые зачастую разрешаются в пользу владельцев основной доли.

Категория: Полезная информация | Просмотров: 1243 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первая школа была построена в 1870 году, при Докторовском химзаводе, хозяевами завода – Малютиными. Она просуществовала более 90 лет.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

Условия использования материалов сайта © 2024