Понедельник, 29.04.2024, 11:41
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2009 » Июль » 24 » Минздрав Свердловской области лишил тяжелобольных права получать помощь в стационарных клиниках
08:58
Минздрав Свердловской области лишил тяжелобольных права получать помощь в стационарных клиниках
Старая Купавна
Громкий скандал разразился в Министерстве здравоохранения Свердловской области: в целях минимизации расходов на больных чиновники издали приказ, расширяющий перечень заболеваний, которые отныне будут лечить амбулаторно.

Иными словами, законодатели уменьшили количество пациентов, претендующих на места в больнице. Отныне больные, чей недуг попадает в новый список, получив первую помощь, уходят из медучреждения долечиваться... домой!

- Это просто ужас! - сетуют свердловские медики. - Ведь чиновники включили в перечень больных, которым якобы не нужен круглосуточный присмотр, людей с переломами черепа, челюсти, конечностей, с травмами головы, больных тяжелыми формами бронхита... Понятное дело, что законодатели хотели сэкономить. Но не на жизнях же людей! Ведь лечение таких больных в домашних условиях может обернуться десятками смертей! Вы представляете себе, чтобы человек с переломом черепа лечился дома?! Это же опаснейшая травма, а чиновники своим приказом нам говорят обратное - вы перевяжите голову больному и отправляйте его спокойно домой! Как так можно? Это же бесчеловечно! А как же наша клятва Гиппократа! Как мы можем отправлять таких больных домой, зная, что в любой момент они могут умереть, не окажи им помощи?!

Постановление

Постановление, которое на днях приняли чиновники из свердловского Минздрава, было разработано якобы с благими целями - для экономии денег за счет уменьшения койко-мест. Однако, видимо, никто из чиновников не подумал, чем может обернуться такое «оптимистичное» решение.

Лишь врачи, ознакомившиеся с очередным приказом, ужаснулись: чинуши фактически обрекают своих земляков на смерть!

Шокированные медики даже написали заявление в Минздрав Свердловской области, где обосновали, к чему может привести такая экономия, однако никакой реакции сверху так и не получили.

Список

Абсурдный по своему смыслу приказ состоит из двух приложений. Первое содержит перечень заболеваний, которые отныне, по мнению госслужащих, следует лечить в условиях дневных стационаров. В этом списке 164 болезни. А вот во втором, где министерство категорически запрещает наблюдать пациентов в стационарах, перечислено аж 594 заболевания! И именно этот список шокировал врачей! В него чиновники внесли такие серьезные диагнозы, как различные формы бронхитов, гастритов, переломы конечностей, травмы головы, переломы челюсти, травматическая ампутация, почечные заболевания...

- Мы понимаем, что наши чиновники хотели сэкономить на содержании койко-мест, на продуктах и медикаментах для больных, - разводит руками заведующая лор-отделением екатеринбургской больницы Елена Петренко. - Но то, что они внесли в запретный список многие серьезные болезни - просто преступно!

Шок

В качестве примера, насколько опасен новый приказ, Елена Васильевна приводит свое отделение. Врач считает, что в новых условиях работы половине больных придется просто отказывать.

- Например, при фронтитах наблюдается высокий процент внутриорбитальных и внутричерепных осложнений: флегмоны орбиты, менингиты, абсцессы мозга, вплоть до летального исхода, - говорит доктор. - Зачастую нашим пациентам надо делать такие манипуляции, которые возможны лишь в условиях стационара. В итоге больные будут все равно поступать к нам, но уже с осложнениями, и мы в потугах будем их спасать, оперировать... Хотя можно было бы обойтись и без этого, вылечи мы их вовремя в стационаре. Не исключено, что многих пациентов уже просто не удастся спасти!

По мнению врачей, чиновники их просто подставляют. Из-за нового приказа доктора не смогут оказывать необходимую медицинскую помощь в полном объеме, а в ответ будут получать судебные иски за плохое лечение.

- И что я скажу больным, приказом буду прикрываться? - негодует Петренко. - Ведь речь идет о жизни, здоровье людей, о репутации прекрасных специалистов! Видимо, те, кто издал такой приказ, никогда не давали клятвы Гиппократа...

В Министерстве здравоохранения Свердловской области от комментариев категорически отказались.

- Пишите официальный запрос, мы его рассмотрим и, возможно, ответим, - сухо заявили L!FE.ru в канцелярии Минздрава.

- А за это время могут погибнуть десятки больных, - вздыхают врачи.


Ссылка на источник
Категория: News со всего света | Просмотров: 1109 | Добавил: мышок | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 1
1 Semox  
L!FE.ru - известная помойка.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Первый строительный кооператив «Красный суконщик» был организован на фабрике в 1926 году. 14 октября 1928 в семи домах построенных кооперативом люди отпраздновали новоселье. В дальнейшем он был переименован в ЖилКо, а для благозвучия в Жилку.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине.

Условия использования материалов сайта © 2024