Понедельник, 29.04.2024, 17:02
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2009 » Июль » 22 » В школах появится "Религиозная культура", а в армии - священники
08:52
В школах появится "Религиозная культура", а в армии - священники
Старая Купавна
В качестве эксперимента в течение ближайших трех планируется ввести предмет "Религиозная культура и светская этика" в школах почти двадцати регионов России. Помимо этого в армии появятся полковые священники.

Дискуссия о необходимости изучения в российских школах основ религиозной культуры ведется в нашей стране уже давно, на протяжении многих лет. Об этом Дмитрий Медведев сказал в начале встречи. И отметил, что сейчас, наверное, уже пришло время в этом вопросе сделать шаг вперед.

В адрес Президента поступило два обращения от руководителей ведущих российских конфессий. В одном содержалось предложение о введении преподавания в школах основ культуры и истории религий, в другом — о введении в армии института воинских и флотских священнослужителей. Глава государства оба эти предложения поддержал.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я принял решение поддержать оба эти обращения. Я имею в виду идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики. Также считаю целесообразным организацию работы на постоянной основе в наших Вооружённых силах священнослужителей, представляющих традиционные российские конфессии".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что в обоих случаях крайне важно соблюсти конституционные принципы отделенности церкви от государства и свободы вероисповедания. Поэтому школьникам и их родителям предоставят выбор — изучать какую-то одну религию, или изучать их все, или же заменить историю религии изучением светской этики.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Выбор учеников и их родителей должен быть абсолютно добровольным. Любое принуждение по этому вопросу не только носит незаконный характер, но и будет абсолютно контрпродуктивным. Преподавать эти предметы будут светские педагоги".

Такой подход лидеры традиционных конфессий приветствовали, поскольку он учитывает позицию всех заинтересованных людей, в том числе и тех, кто не исповедует никакой религии.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси: "Существует опыт Российской империи, когда силой заставляли учить Закон божий, а потом насильно крестили. Опыт показывает, что только добровольное восприятие таких идей может быть полезным для человека".

Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России: "Со стороны Министерства образования будет достаточный контроль, чтобы не навязывалась другая культура, не соответствующая культуре мусульманина, или представителя другой религии. Этим будут заниматься светские учителя".

На первом этапе эксперимент по введению в школах предмета "Религиозная культура и светская этика" пройдет в 18 регионах страны. Через три года преподавание может начаться на всей территории России.

Что же касается введения в армии института полковых священников, то, по словам Дмитрия Медведева, эти священнослужители могут быть включены в штат воинских частей. Но при этом они должны остаться гражданскими служащими.


Категория: Полезная информация | Просмотров: 902 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.8.При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4-4.7 Правил.

Условия использования материалов сайта © 2024