Воскресенье, 28.04.2024, 23:01
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2009 » Март » 28 » Переход на летнее время: зачем переводить часы?
14:24
Переход на летнее время: зачем переводить часы?
Старая Купавна
Сколько раз мы хотели перевести время: вернуть что-то из прошлого, шагнуть в завтрашний день, как-то не так задать вопрос или иначе ответить. Попросить прощения или сказать что-то важное, подсмотреть вопросы завтрашнего билета или.… Да мало ли что можно узнать и сделать, будь у нас власть над временем! Но «стрелки, зови-не зови, но стрелки по кругу несутся» по своим неподвластным человеку законам. И перевести часы мы не можем. Никогда. Ни за что...

На самом-то деле переводить стрелки часов по желанию начали давненько. Не так, чтобы очень, но всё же. Чуть больше ста лет назад в Великобритании впервые решили дважды в год переводить стрелки часов. Туда-сюда. Предлог весьма благороден – в целях экономии. Чуть позже, в 1918 году, к этому начинанию присоединились и США. И началось всемирное «подкручивание».

На сегодняшний день летнее и зимнее время действует более чем в 110 странах мира на всех широтах. И оправдываются эти корректировки работы часовых механизмов всё так же: экономия электроэнергии и энергоносителей (кто бы спорил – важно), устойчивая работа единой энергосистемы страны (наверное, для Монако это не так важно, но Россия или США?), согласованность транспортных грузопотоков (даже и говорить нечего – архиважно), организация теле- и радиовещания (а как же без «ящика»)… Одним словом, убедительно. И весь мир в последнее воскресенье марта начинает жить по летнему времени, чтобы в ночь на последнее воскресенье октября перевести стрелки на зимнее место.

Итак, экономика в целом выигрывает. А человек? Многие учёные считают, что ставшие уже привычными переводы часов приводят к нарушению биологического ритма сна и бодрствования. Практикующие же медики без особого восторга ждут этих денёчков, поскольку в течение минимум десяти суток после манипуляций с часовыми стрелками в среднем на 10% увеличивается количество вызовов скорой (и это только к сердечникам). Обостряются все сосудистые проблемы и неполадки пищеварительной системы. Психиатры заявляют об учащении случаев психических расстройств, дорожно-постовая служба – о резком росте происшествий на дорогах. Даже кривая простудных заболеваний стремительно рвётся вверх.

Почему? Всё несложно. Переводятся стрелки часов с кукушкой, наручных, кухонных, электронных, а вот биологический хронометр перевести невозможно. Отсюда и сбои в работе отлаженного механизма, который называется человеческим организмом. Человек становится невнимательным, раздражительным, чёткость движений и ясность мысли снижаются, иммунитет ослабляется. А всё из-за того, что недоспали. На целый час!

Но что же поделаешь, если решение принято на государственном уровне? Вот если бы работодатели давали возможность своим сотрудникам хоть недельку приспособиться к новым условиям (хотя бы там, где это возможно!). И люди здоровее будут, и потери из-за больничных уменьшатся. Но это из области мечтаний.

А что делать на самом деле? Во-первых, спать не меньше восьми часов, а не досматривать до конца даже самый важный футбольный матч – собственное здоровье важнее. Во-вторых, воздержаться от посиделок со спиртным, даже если речь идет о пиве. В-третьих, бдительно следить за питанием, щадить и желудок, и печень. Стараться избегать стрессов и ненужного напряжения – организму и так достаётся. Помнить, что мы у себя одни… А быть может, человечество когда-нибудь научится переводить часы на вот тот, очень-очень важный последний разговор?


Категория: Полезная информация | Просмотров: 1439 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Железнодорожная ветка была проложена в 1915 – 1916 годах от Нижегородской железной дороги до Докторовского химзавода. Сырье, привозившееся поездом для фабрики, доставлялось на нее на подводах.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам.

Условия использования материалов сайта © 2024