Понедельник, 29.04.2024, 05:34
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2009 » Март » 1 » Зачем сжигают Масленицу?
10:54
Зачем сжигают Масленицу?
Старая Купавна
В этом году яркий народный праздник Масленица приходится на период с 23 февраля по 1 марта.

По традиции за семь недель до Пасхи наступает время попрощаться с зимой. Пригревает солнце, тает снег, оживает природа – наступление весны отмечают с давних времен блинами и народными гуляниями.

Масленица – это праздничная граница между зимой и весной, и обычно по календарю она приходится на конец февраля-начало марта. Дело в том, что масленичная неделя – подвижный праздник.

Вошедшая в церковный календарь как сырная неделя, Масленица отсчитывается от Пасхи и предшествует началу Великого Поста. В древности же Масленица зависела от дней весеннего солнцеворота. Церковь не стала перечить народным традициям и накануне длительного периода воздержания даже верующим разрешается есть сытно и празднично. В честь наконец-то выглянувшего из-за туч солнца пекут жирные блины, делают маленькие булочки-жаворонки. Сдобные блины с медом и сметаной да с горячим чаем – обалденно вкусная вещь, особенно с мороза!

Почему бы не провести выходные весело и ярко? Собрать родных или друзей и отправиться на народные гуляния, которые традиционно проводятся в эти дни на центральных площадях города. Весна сияет пестрыми красками, шумит разными играми веселая Масленица, целую неделю в домах и кафешках можно есть масляные блины с всевозможными начинками и без. Накануне – самое время оживиться, запастись мукой, новыми рецептами и хорошим настроением в ожидании весенней суеты и гостей.

Покататься на горке, поездить в санях, поиграть в снежки, поперетягивать канат, попрыгать в мешках, походить на ходулях, потолкаться в петушиных боях, пометать палки в снег на дальность, а картонные блины в коробки на точность – море простых забав на свежем воздухе запросто поднимут вам настроение!

Но самым ярким событием любого праздника Масленицы, его кульминацией считается сжигание чучела Масленицы. В детстве меня удивляло, почему Масленица должна быть одновременно и очень красивой и очень страшной, да при этом еще и смешной.

Понятно, что чучело – это символ холодной и трудной зимы, поэтому прощаясь с ним, народ радовался тому, что все печали, горести и обиды прошедшей зимы превращаются в пепел. С другой стороны, это же было чучело Масленицы – румяной дородной бабы, символа весенней сытости и благополучия, которая всех угощает жирными и вкусными блинами. Явное противоречие.

Но если вспомнить историю праздника, то эта двуликость образа станет понятной. Масленица в древние времена воспринималась как своеобразный земледельческий новый год. И если рассматривать сожжение чучела в этом контексте, то смысл обряда заключается в выражении идеи вечного обновления. В костер, на котором сжигалось чучело, обычно выкидывали и старые вещи, чтобы все дурное осталось в прошлом, а пепел развеивали, оставшуюся солому же растаскивали по полям в знак обеспечения хорошего урожая.

Возрождение жизни, ее обновление через смерть, природная цикличность умирания и воскресения – об этом напоминает старый обычай. Холод-голод и благоденствие, тоска и безудержное веселье, безделье и тяжелый труд – жизнь создана из противоречий, бесконечная смена которых придумана самой природой. Недаром в некоторых областях в последний день Масленицы сжигали и оставшиеся блины – после большого скоромного праздника наступал Великий пост.

А в день большого народного праздника Масленицы тоже можно присоединиться к старинной народной мудрости – выбросить старое и ненужное и загадать, глядя на огонь, заветные желания. Ведь для того, чтобы устроить веселый семейный праздник, вполне хватит обыкновенного старого веника.


Категория: News на сайте | Просмотров: 1519 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 4.4/5
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 2
2 BAStiksa  
А вы заметили, что с каждым годом сжигаемое у нас чучело Масленицы приобретает всё большее портретное сходство с директором ДК "Акрихин"? Заметил не я, а мой приятель, приехавший ко мне из Владимира. КТО-ТО ПРАКТИКУЕТ ВУДУизм????

1 @le}{  
Тут узнал, что слово карнавал означает прощание с мясом

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Железнодорожная ветка была проложена в 1915 – 1916 годах от Нижегородской железной дороги до Докторовского химзавода. Сырье, привозившееся поездом для фабрики, доставлялось на нее на подводах.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Условия использования материалов сайта © 2024