Понедельник, 29.04.2024, 04:12
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2009 » Февраль » 13 » Что делать в пятницу, тринадцатого?
16:41
Что делать в пятницу, тринадцатого?
Старая Купавна
- Что за день пятница 13-е?
- О, это ужасный день, когда ведьмы, кикиморы и русалки устраивают шабаш.
- Вот только не надо путать пятницу 13-го и 8 марта…

Интересно, сколько людей по всему миру, задраив окна-двери и скрестив пальцы, отказалось сегодня вылезать из-под одеял? В свое время пятницу 13-го переживали под одеялом и Наполеон, и Бисмарк, и Зигмунд Фрейд, и Иоганн Вольфганг Гете, и Арнольд Шенберг… Правда, последний в прямом смысле слова «не пережил»: скончался в 23:47 – без тринадцати двенадцать…

До сих пор точно неизвестно, откуда пошло это суеверие. Некоторые вспоминают, что согласно Священному Писанию Иуда был 13-м учеником Спасителя. Есть мнение, что именно в пятницу 13-го Ева вкусила запретный плод и дала отведать его Адаму. Во времена средневековья ходили слухи, что в колдовских шабашах участвуют непременно 12 ведьм – тринадцатый в этой компании сам дьявол. Еще одна легенда говорит о пятнице 13-го 1066 года, когда в жестокой схватке с собственным братом был убит король Саксонии Гарольд II. Другая называет дату 13 октября (разумеется, пятница!) 1307 года, день гибели рыцарей ордена Тамплиеров.

Даже нумерологи имеют свое объяснение «невезучести» пятницы: для них совершенно число 12 – дюжина (12 месяцев, 12 знаков Зодиака, 12 богов на Олимпе, 12 подвигов Геракла). Чертова дюжина же становится символом невезения, так как нарушает это совершенство. А многие полагают, что виной всему одноименный фильм А. Хичкока…

Но какова бы ни была история происхождения этого суеверия, факт остается фактом: предрассудок не исчез и в XXI веке! Да и предрассудок ли это? Несколько лет назад безупречный в своей репутации British Medical Journal опубликовал исследование «Является ли пятница, 13-го вредной для вашего здоровья?», в котором приведен сравнительный анализ числа ДТП в «черную» пятницу и в любой другой день. Заключение удивительно: риск попадания в больницу в пятницу, 13-го почти на 50 % больше! К несчастью, 13-е число на пятницу выпадает чаще, чем на любой другой день. Так, в этом году «черных» пятниц будет три.

Нагоняют страха и другие факты. Так, космический корабль «Апполон-13», стартовавший 13 апреля 1970 года с площадки №39 (трижды 13!) в 13 часов 13 минут, вынужден был прервать свой полет к Луне из-за взрыва на борту кислородного баллона. Хотя подобное действо иначе, как авантюрой, не назовешь! Однажды попытка доказать беспочвенность этого суеверия уже была предпринята. В XIX веке был построен корабль «Фрайдей» (пятница); в пятницу был заложен его киль, в пятницу была набрана команда, в пятницу он был спущен на воду и, конечно, в пятницу он ушел в первое плавание… Надо ли говорить, что оно оказалось последним?

Самыми впечатлительными оказались, пожалуй, американцы. У них суеверие практически узаконено! Многие дома не имеют 13-го этажа, в аэропортах нет 13-го выхода на посадку, в больницах и гостиницах отсутствуют 13 комнаты… В этот день многие отказываются от заключения сделок, покупок, подписания контрактов, походов в ресторан. А содержание в телефонном номере цифр 13 и 666 является весомым аргументом в просьбе замены номера! В результате экономика страны несет миллионные убытки Подобная ситуация и во Франции, Англии, Германии, Австрии, в Скандинавских странах!

Однако не все поддаются подобным страхам, существует даже Общество тринадцати, члены которого собираются в каждую «черную» пятницу за столом на 13 персон, не боясь, проливают соль и масло, бьют зеркала. Есть люди, уверенные, что черные кошки приносят удачу, правда, кое-где бесстрашным хозяевам рекомендуют вешать на шеи своим питомцам колокольчики.

Далеко не у всех народов число 13 имеет дурную славу. Так, для евреев это вполне уважаемое число: когда-то Израиль был разделен на 13 частей; в Древнем Египте число символизировало благосклонность богов. А в Португалии и Испании пятницу особенно любят – в этот день начал свое удачное путешествие Колумб. Счастливым число 13 является и в Китае, Японии, Корее, правда, страх им внушает другое число – 4 (1+3?!). Квартиры, телефонные номера, содержащие цифру «4» продаются там по сниженным ценам, а выдача автомобилистам регистрационных номерных знаков, содержащих эту цифру, вообще запрещена!

Так что же делать в этот злополучный день? Наверное, сосредоточиться на приятных вещах и не зацикливаться на неудачах. Мало? Тогда вот средство из фольклора: забраться на вершину горы или небоскреба и сжечь все свои носки с дырками. Или стоя на голове, съесть кусок хряща.

p.s. Но ни один суеверный не откажется от тринадцатой зарплаты…


Категория: News на сайте | Просмотров: 1148 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 3.0/2
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 2
2 Wolf  
суеверие чистой воды.У меня ребенок родился 13 числа. И что теперь? Все нормально!!!!!! И даже не циклимся по этому поводу!!!!

1 bug  
да уж и от четырнадцатой тоже!!! Спасибо за информацию smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Железнодорожная ветка была проложена в 1915 – 1916 годах от Нижегородской железной дороги до Докторовского химзавода. Сырье, привозившееся поездом для фабрики, доставлялось на нее на подводах.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам.

Условия использования материалов сайта © 2024