Воскресенье, 28.04.2024, 07:42
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2008 » Декабрь » 24 » В Подмосковье начнут отстреливать бешеных животных
17:58
В Подмосковье начнут отстреливать бешеных животных
Старая Купавна

В Подмосковье будут сформированы спецгруппы охотников для отстрела лисиц, енотовидных собак и волков из-за ухудшения ситуации по бешенству. Группы будут сформированы с учетом конкретной эпизоотической и эпидемической обстановки в том или ином районе. Соответствующее постановление принято Управленим Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области.

В документе отмечается, что в настоящее время организационные и профилактические мероприятия по борьбе с бешенством осуществляются в недостаточном объеме и не позволяют добиться снижения заболеваемости животных и людей.

По состоянию на 1 ноября 2008г. в регионе зарегистрировано 167 случаев бешенства среди животных, что на 19,8% превышает количество наиболее неблагополучного 1998 года (134 случая). На диких животных приходится 80,8% случаев бешенства, численность которых в природных условиях практически не регулируется. Активизация природных очагов способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, на долю которых приходится 19,2% от общего числа зарегистрированных случаев заболеваний. Наиболее пораженными территориями по бешенству животных являются Луховицкий, Подольский, Лотошинский, Сергиево-Посадский, Рузский, Клинский, Коломенский и Истринский районы.

В документе говорится, что в Московской области участились случаи обращений населения за антирабической помощью. За 9 месяцев текущего года от агрессивного поведения животных пострадали 19 тыс. 865 человек (показатель 304,7 на 100 тыс. населения) против 18 тыс. 175 обращений аналогичного периода прошлого года (показатель 278,8 на 100 тыс. населения). В ряде территорий показатель по числу обращений значительно превышает среднеобластной: в Рузском районе – 738,5; Можайском – 475,1; Озерском – 459,6. Во всех перечисленных районах отмечаются случаи бешенства животных. За текущий период 2008 года нанесено 368 укусов дикими животными (показатель 5,64 на 100 тыс. населения, за тот же период 2007г. – 338 (показатель 5,18 на 100 тыс. населения). Особое беспокойство вызывают Лотошинский, Рузский и Можайский районы.

В период с 2004 по 2008гг. в Московской области зарегистрировано 8 случаев смерти от бешенства, в том числе в этом году – 2 (Рузский и Солнечногорский районы).

Информационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам профилактики бешенства находится на низком уровне, отмечается в постановлении. Только в 2007г . самовольно прекратили лечение 2 тыс. 863 человека, что составляет 13,5 , а 1 тыс. 140 человек отказались от получения антирабической помощи. В целях усиления борьбы с бешенством главам администраций муниципальных образований Московской области рекомендовано принять ряд нормативных документов, регулирующих правила содержания домашних животных; предусмотреть выделение финансовых средств для создания и оснащения бригад для отлова безнадзорных животных, строительства мест для их содержания (прежде всего для подозрительных на заболевание бешенством), а также кремационных печей для утилизации трупов животных.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области рекомендовано принять дополнительные меры по увеличению охвата вакцинацией против бешенства сельскохозяйственных животных общественного и личного секторов в объемах, необходимых для обеспечения эпизоотического благополучия.

23 декабря 2008г.


Категория: News Московской обл. | Просмотров: 983 | Добавил: мышок | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.1.При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним, пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части .

Условия использования материалов сайта © 2024