Понедельник, 29.04.2024, 02:53
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2008 » Сентябрь » 20 » Как тунеядцы и алкоголики крутые ноутбуки покупали
18:14
Как тунеядцы и алкоголики крутые ноутбуки покупали
Старая Купавна
Милиции и судебным приставам приходится разыскивать и доставлять на процесс свидетелей по делу о крупной афере с потребительскими кредитами, которое сейчас рассматривается в Вахитовском райсуде. Схема, которую использовали подсудимые, была проста: они оформляли ...
 
кредитные договоры на алкоголиков, психически больных и прочих социально не адаптированных граждан, товар забирали себе, а новоявленные клиенты банка даже и не догадывались, что стали счастливыми обладателями ноутбуков и дорогих мобильников.


В качестве потерпевших по делу проходят ЗАО "Банк Русский Стандарт", ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" и ЗАО "ДжиИ Мани Банк". Трое подсудимых - Марат Хуснутдинов, Альбина Исмагилова и Альбина Шайдуллина - бывшие кредитные менеджеры "потерпевших банков". Еще двое, Евгений Клюшкин и Александр Назаров, официально нигде не работают. Всем пятерым инкриминируется мошенничество, совершенное организованной группой. Судя по материалам уголовного дела, организатором аферы был житель Зеленодольска Александр Назаров. Именно он, по версии обвинения, подбирал в своем городе потенциальных "клиентов", которых можно было либо обмануть, либо запугать, и вез их на машине в Казань - в магазины электроники, где у него были знакомые кредитные менеджеры, имеющие право от имени банка составлять договоры с покупателями.

Причем Назаров заранее заставлял своих безработных или мало оплачиваемых земляков зазубрить название их "новой" высокооплачиваемой должности и даже номера "рабочих" сотовых телефонов, по которым служба безопасности банка могла бы проверить их кредитоспособность. На самом же деле сведения о работе очередного клиента предназначались только для ушей остальных менеджеров, которые не должны были заподозрить своих коллег ни в чем криминальном. Если же не привыкший излишне утруждать свою память клиент забывал заученный текст, то менеджер тихонечко советовал ему отойти и немного освежить память.

Обычно склероз проходил минут через пять - после недолгого общения забывчивого клиента с "куратором проекта". А симки, номера которых указывались в анкете, были установлены на контактных телефонах Назарова, который сам же и подтверждал высокий статус очередного доходяги или работяги.

Полученные кредиты организатор аферы либо обналичивал сразу, либо забирал купленный товар себе и реализовывал, а выручкой делился со своими кредитными менеджерами. Клиенты же получали бонус в виде чекушки или небольшой суммы (от 500 до 2000 рублей) на карманные расходы, а то - и вовсе большое человеческое спасибо. Таким нехитрым способом Назаров с августа по декабрь прошлого года получил 32 кредита и подал заявки еще на 4, но банки по разным причинам отказались выдавать деньги. Товар Назаров выбирал по цене от 9 до 75 тысяч рублей - в основном сотовые телефоны, ноутбуки, домашние кинотеатры.

Так, согласно обвинительному заключению безработные супруги из Зеленодольска, которые к тому же состоят на учете в психдиспансере, с легкой руки Назарова купили в кредит в ЗАО "Ноутбукофф" ноутбук за 29958 рублей и сотовый телефон за 26 тысяч. Старший помощник прокурора Вахитовского района Светлана Белова, которая поддерживает обвинение по этому делу, поинтересовалась у свидетелей, зачем они согласились поехать в Казань и даже прихватили паспорт и все остальные документы. Супруги объяснили, что Назаров обещал устроить их на работу и действительно, когда приехали в магазин, попросил разгрузить какие-то коробки, пообещав заплатить 5 тысяч рублей. Правда, так и не заплатил. А еще супруги рассказали, что Назаров им растолковал, что, если они признаются будущим работодателям, что они безработные, их не примут, и велел сказать, что работают поварами в столовой с зарплатой в 9 тысяч рублей.

На ура прошли в магазине ООО "Полярис Казань-2" и анкеты двух потомственных алкоголиков из Зеленодольска, которые тоже ездили с Назаровым в Казань, как на работу - несколько дней подряд, и умудрились набрать пять потребительских кредитов.

Удалось заполучить два ноутбука за 40 и 32 тысячи рублей и подарочный сертификат на 10 тысяч и давней знакомой Назарова из Зеленодольска, которая когда-то была у него на свадьбе свидетельницей. С тех пор прошло много лет: Назаров успел развестись, а бывшая подружка невесты получила черепно-мозговую травму и как следствие - инвалидность по психическому заболеванию.

Судя по материалам уголовного дела, случайно встретив ее в ноябре прошлого года, бывший жених очень обрадовался: дескать, на ловца и зверь бежит. Он объяснил, что собирается снова сочетаться законным браком, что место свидетельницы со стороны невесты пока вакантно и чтобы его получить, нужен только паспорт.

Больная женщина выкрала документ у матери, которая, зная о невменяемости дочери, хранила его у себя, и поехала с Назаровым в Казань. Свидетельницей-то она стала, вот только не на свадьбе, а в суде. Причем, судя по показаниям, которые давала женщина, она так и не поняла, зачем Назарову понадобился ее паспорт и зачем он велел сказать в каком-то магазине, что она работает заведующей столовой. "Ну какая из меня заведующая!" - простодушно заулыбалась свидетельница, обращаясь к председательствующему. Суду-то было все ясно. А вот кредитный менеджер без лишних вопросов принял анкету у женщины, которая вела себя явно неадекватно.

Но с последним клиентом Назарову, как следует из материалов уголовного дела, не повезло. Судовой электромеханик с завода им. Горького сразу догадался, зачем его привезли в Казань. Правда, сначала он купился на байку про устройство на работу, поскольку на родном предприятии давненько не было заказов и платили рабочим нерегулярно. Свидетель объяснил суду, что Назаров обещал ему 500 рублей за разгрузку какого-то "КамАЗа", предложил довезти до места работы на машине и даже помочь с разгрузкой. Просил только паспорт захватить. Но когда машина затормозила у магазина "Мега" и Назаров стал суетиться с какими-то бумагами, судостроитель заподозрил неладное. Тем более что он уже брал кредит в банке, и процедура проверки и оформления договора была ему знакома. Но, по его словам, Назаров объяснил, что у него все схвачено и что через день все данные будут из компьютера удалены.

В итоге судостроителю удалось получить кредит в ЗАО "ДжиИ Мани Банк" в сумме 30 тысяч рублей. Гособвинитель Белова уточнила, добровольно ли свидетель пошел на это. Тот объяснил, что испугался за свою жизнь и жизнь родных, потому что Назаров отобрал у него паспорт и угрожал физической расправой. Но через несколько дней мужчина все же решился написать заявление в милицию. Там ему объяснили, что он не первый, кто попался на удочку аферистов, и даже показали в компьютере фото Назарова, в котором заявитель и опознал своего "благодетеля".

Как объяснила корреспонденту "ВК" старший помощник прокурора Вахитовского района Светлана Белова, подсудимые согласились дать показания только после того, как будут допрошены все свидетели обвинения. Предполагается, что процесс завершится к концу сентября. Но, похоже, для Назарова, продолжение последует. В следственном управлении при Московском РУВД заканчивается предварительное следствие еще по шести эпизодам мошенничества, совершенным по той же схеме. И снова Назаров фигурирует в этом деле в качестве главного обвиняемого.

Категория: News Московской обл. | Просмотров: 1227 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
В 1795 году Петр Нордштейн открыл в Купавне производство часов. В 1812 году часовая фабрика перестала существовать.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.6.Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Условия использования материалов сайта © 2024