Пятница, 26.04.2024, 04:21
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2008 » Июнь » 17 » Рубль перепугал Америку
11:26
Рубль перепугал Америку
Старая Купавна

В Комитете по иностранным делам сената США состоялись слушания, посвященные угрозам экономической безопасности Северной Америки.

 
Как сообщает газета «Коммерсант», сенаторы Джозеф Байден и Ричард Лугар намерены выяснить, есть ли в распоряжении администрации США и американских спецслужб средства борьбы с «суверенными» деньгами, которые могут быть использованы в политических целях - от «манипуляции рынками» до «получения доступа к чувствительным технологиям».

 

Факты:
В июне 2007 года первый замглавы Минфина США Роберт Киммитт заявлял: «Китай, Россия и арабские государства в районе Персидского залива являются тремя крупнейшими держателями фондов суверенных активов и предпринимают шаги по диверсификации своих суверенных активов. Мы хотим, чтобы они рассмотрели возможности для инвестиций в США в рамках своей стратегии по диверсификации активов наряду с усилиями по открытию своей экономики для более широкого участия американских и других зарубежных фирм»

Основным предметом этих слушаний в сенате США стали суверенные фонды семи стран, в том числе России, КНР, Сингапура и стран Персидского залива. Отметим, что до попытки в ноябре 2005 года дочерней структуры суверенного фонда ОАЭ, группы DPW, выкупить у компании P&O шесть морских портов в США проблема суверенных фондов в Соединенных Штатах рассматривалась как чисто теоретическая и не несущая угроз безопасности страны. Более того, крупнейшие в мире владельцы такого рода фондов, а именно ОАЭ, Саудовская Аравия и Сингапур, достаточно легко договаривались с владельцами «стратегических» активов по всему миру о сделках.

Однако с 2006 года в США и ЕС (в частности, в Германии) была инициирована разработка специального законодательства, позволяющего национальным правительствам блокировать подобные сделки. Нужно сказать также, что разработка российского закона «Об иностранных инвестициях в стратегические отрасли», принятого в мае 2008 года, была во многом именно ответом на эту законотворческую активность западных стран.

С середины 2007 года, когда средства суверенных фондов Сингапура, КНР, стран Персидского залива помогли поддержать ликвидность на мировых рынках и своими вливаниями оставили на плаву такие банковские группы, как UBS и Citigroup, отношение к ним стало смягчаться. Однако такое смягчение не коснулось российских резервного фонда и фонда будущих поколений, в которых в США по-прежнему видят угрозу.

На слушаниях в сенате, как пишет «Коммерсант», проблема суверенных фондов была описана в основном в военно-политических терминах. Так, сенатор Байден заявил о том, что «ряд старших официальных лиц в администрации США считают суверенные фонды серьезной угрозой»: в частности, он сослался на мнение директора Национальной разведки (DNI) США Майкла Макконнелла.

«Суверенные фонды не являются обычными инвесторами. Их связи с зарубежными правительствами создают потенциальную возможность того, что они будут использованы для оказания политического давления, манипулирования рынками, получения доступа к чувствительным технологиям или для подрыва экономических конкурентов», — цитирует РИА «Новости» выступление на слушаниях сенатора Лугара. В качестве одного из примеров возможного «подрыва» национальной безопасности приведен, правда, вовсе даже неамериканский пример — покупка группой ВТБ нескольких процентов акций EADS, крупного акционера Airbus, крупнейшего в мире конкурента Boeing.

Итогом слушаний стали рекомендация к администрации США создать собственную систему выявления целей фондов и начало конгрессом США работы по экспертизе возможностей правительства США в наличии средств борьбы с нежелательными инвестициями таких структур. В случае если эта работа будет продолжена, это может обессмыслить процесс, начатый МВФ, ВБ и ЕС по созданию международных правил работы суверенных фондов, так как ограничения для их инвестиций в США могут быть существеннее, чем для других рынков.

Между тем управляющий директор консалтинговой компании SPM International LLC Майкл Сипос заявил в интервью РИА «Новости», что Россия и ее бурно развивающаяся экономика играют заметную позитивную роль в условиях нынешнего глобального финансового кризиса. Финансовый менеджер нашел знаковым и своевременным выступление президента РФ Дмитрия Медведева на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, которое глава российского государства посвятил анализу причин основных кризисов, лихорадящих мировую экономику.

Финансист заметил также, что новая роль России и ее влияние пока недооценены в США. «Американцам в массе не вполне понятна та роль, которую Россия уже играет в международных финансовых институтах как член G8 и (как) влиятельный инвестор благодаря своим впечатляющим государственным инвестиционным фондам», — считает Сипос. Финансовое сообщество недоумевает, сказал г-н Сипос, когда представители официальных американских финансовых структур, говоря о сотрудничестве Запада со странами БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), чаще имеют в виду Индию и Китай, а не Россию, хотя Россия является очень важным игроком сегодняшнего глобального финансового рынка.

Напомним, Министерство финансов РФ недавно решило вложить средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, образованных после разделения Стабфонда, чей общим объем составляет более 150 млрд, в бумаги американских компаний, в том числе ипотечных агентств Fanni Mae и Freddi Mac, находящихся на грани разорения. Это решение вызвало резкую критику внутри России, а теперь, как видим, обеспокоило и власти США. Хотя они беспокоятся явно о другом.

Необходимо также отметить, что заявления об угрозе нацбезопасности США со стороны российского Стабфонда отнюдь не единственное антироссийское действие американских сенаторов. Еще одной их мишенью стал российско-американский договор о сотрудничестве в области мирного атома, подписанный 6 мая в Москве послом США Уильямом Бернсом и главой Росатома Сергеем Кириенко. «Учитывая широкую оппозицию соглашению и небольшое количество времени, оставшееся для его утверждения, самым лучшим вариантом (для администрации Буша. — Прим. КМ.RU) будет отзыв этого документа и внесение его снова в более целесообразное время», — выразила в интервью «Коммерсанту» преобладающую точку зрения зампред Комитета по иностранным делам Илеана Роз-Летинен. Тем самым она дала понять, что до снятия озабоченности конгрессом фактами ядерного сотрудничества России с Ираном данный договор может быть заблокирован.

Ну и конечно, нельзя не напомнить, что именно сенатор Лугар не так давно заявил, что США должны возглавить «дипломатическое контрнаступление» против России в ситуации вокруг Грузии и привлечь к этому остальных членов НАТО. Так что заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам весьма последователен в своей антироссийской позиции.



Категория: News со всего света | Просмотров: 1014 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
До начала строительства завода «Акрихин» в 1935 году, на этом месте существовал Докторовский химический завод, основанный в 1797 году. Одним из первых владельцев был Август Карлович Претр.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам.

Условия использования материалов сайта © 2024