Суббота, 27.04.2024, 06:41
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2008 » Май » 8 » Что нужно обязательно сделать в День Победы?
13:27
Что нужно обязательно сделать в День Победы?
Старая Купавна
«Осторожно с прошлым, осторожно! Не разбейте глиняный сосуд!» - когда-то написал Владимир Высоцкий. Каждую весну, накануне Дня Великой Победы, я вспоминаю эти строки.

Пару лет назад мне довелось сидеть в жюри конкурса «Военное письмо». Более 500 авторов вспоминали погибших близких и делились своей болью. Вот эти чёткие, резкие осколки прошлого:

«Отец не любил вспоминать о том времени, разве что к хлебу у него было совершенно особое отношение - он никогда не оставлял на столе ни крошки… Во время войны у тех ребятишек было две мечты: чтобы все вернулись живыми и наесться досыта… Посёлок наш находился в нескольких сотнях километров от Сталинграда. Но волжская вода была настолько пропитана кровью, что когда кипятили чай, то сверху всплывала бурая пена. А по весне мимо проплывали льдины с вмерзшими в них трупами бойцов…»

«Для меня наиболее яркое воспоминание из детства - это поездка в Волгоград на День Победы. До сих пор помню Мамаев курган, печальную музыку Шумана и десятки тысяч фамилий павших. А вечером, когда отгремели залпы салюта, огромная толпа стала расходиться по домам. Представляете, полная тишина и лишь шарканье ног и звон медалей!»

«Что принёс этот век моей семье? Дед воевал на Гражданской войне, отец прошёл Великую Отечественную, я участвовал в афганских событиях, а сейчас мой сын несёт службу в Чечне. Выходит, каждому поколению - своя война…»

Мне тогда довелось прочесть истории и о другой войне, будто в кривом зеркале: немецкий офицер, попросив хлеба у маленькой Вари, отпустил её к своим, тогда как наш солдат продал двум девочкам отрез на платья. Отдав последние 250 рублей, счастливые девчонки побежали домой, а когда развернули свёрток, обнаружили там старые портянки...

Когда конкурс писем закончился, мы вышли из зала с тяжёлым чувством. И каждый дал слово: в праздник Великой Победы обязательно сделать несколько вещей. Думаю, этот список должен стать ежегодным напоминанием для каждого из нас:

1. Поздравить каждого встретившегося ветерана. Я очень хорошо помню картинку из детства: каждый год, 9 мая, мы с мамой покупали целое ведро тюльпанов. Потом ехали в сквер, к могиле Неизвестного солдата, и там я раздавала тюльпаны ветеранам. Кто-то плакал, кто-то пытался обнять и угостить конфетой. Мне было неудобно смотреть в их слезящиеся глаза. И только теперь, став взрослой, я благодарю маму за это: тюльпаны - лишь малая плата за то, что мы сейчас живём. Наших ветеранов с каждым годом остаётся всё меньше и меньше. Успейте поздравить их в этом году!

2. Позвонить и поздравить с праздником родню. Пусть никто из них не воевал, молодые или пожилые, это - наш общий праздник. Иногда необходимо просто помолчать вместе в трубку.

3. Выучить военную песню. Праздничный проект «Первого канала», когда молодые звёзды пели военные песни, дал хороший толчок во многих городах. После праздничного салюта толпа расходилась исключительно под «Синий платочек» и «Смуглянку». Шли и пели, обнявшись с незнакомыми людьми, как с родными. Пожалуй, ни в один день в году не бывает такого единения!

4. Посмотреть (и показать детям!) фильм о войне. Отрадно, что в выпускных сочинениях ребят стали встречаться фразы из «Офицеров» и «В бой идут одни старики». Это значит, их цепляет! Даже старое, чёрно-белое кино.

5. Подать милостыню. Пусть это будут молодые ребята с гитарой или старик, которому вы молча отдадите свою чекушку. В этот день принято поминать усопших, поэтому будьте молчаливым, строгим и щедрым!

6. Воздержаться от пьянки с шашлыками. Лучше, если вы наденете Георгиевскую ленточку и просто сходите к Вечному Огню. Проведите день в уединении, или с теми друзьями, с которыми можно сохранить торжественность момента. Всё-таки это тихий праздник.

7. Прокричать под гром салюта «За нашу Победу!». И вернуться домой чистым и просветлённым, сильным душой и гордым за свою великую страну!

День 9 Мая, несмотря ни на какие снятия монументов и перекраивание истории, всё равно остаётся для всех нас светлым и торжественным праздником, добрым и вечным!


Категория: News на сайте | Просмотров: 989 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
В 1795 году Петр Нордштейн открыл в Купавне производство часов. В 1812 году часовая фабрика перестала существовать.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.8.При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4-4.7 Правил.

Условия использования материалов сайта © 2024