Понедельник, 29.04.2024, 17:33
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2008 » Март » 14 » Чем опасно поручительство по кредиту?
12:32
Чем опасно поручительство по кредиту?
Старая Купавна
Мы еще только учимся «жить в долг», приобретая покупки за счет помощи финансовых учреждений. Но учимся успешно. Количество кредитов, предоставляемых банками населению на потребительские нужды, увеличивается ежегодно.

Кредит - это компромисс между банком-заимодавцем, желающим приумножить свои капиталы и гражданином-заемщиком, не имеющим в кармане достаточно средств, но имеющим намерение приобрести какую-либо вещь сегодня и сию минуту.

Банк деньги дать готов, но терять их не собирается и принимает меры для того, чтобы кредит был возвращен вовремя со всеми сопутствующими вознаграждениями. Честному взгляду и горячим искренним словам банк не верит, предпочитая гарантии посерьезнее.

Один из распространенных видов обеспечения возврата денег - поручительство. Банк предлагает заемщику найти какого-либо «богатенького Буратино», обещающего возвратить денежки «в случае чего».

В списке потенциальных поручителей в первых строках обычно находятся родственники, друзья и коллеги по работе. Чего проще, прокатиться до банка и черкануть пару бумаг. Пусть коллега, друг или свояк покупает себе то, что хочет. Примерно так думают большинство поручителей, абсолютно не представляя себе размеры взваливаемой на себя ответственности и возможные последствия простого росчерка пера.

Ведь поручительство - это не простая формальность. Это обязательство погасить долг, если заемщик по каким-то причинам не сможет или не захочет возвращать кредит. Банку в принципе безразлично, кто будет платить. А посему отношение к поручителю в определенной ситуации будет такое же, как и к тому, кто кредитом воспользовался.

Получить «в награду» за поддержку коллеги по службе серьезные финансовые проблемы - это не выдумки, не сказки и не страшилки. Это реальность. Представьте ситуацию, когда вы выступаете поручителем по кредиту на жилищное строительство, растянутому лет на двадцать. Через какое-то время вы, возможно, даже забудете не только о кредите, но и вообще о существовании бывшего коллеги. Но банк не забудет. И если заемщик окажется вдруг несостоятельным или вообще отойдет в мир иной, платить придется вам.

Обязательства поручителя перед кредитором - так называемые, безотзывные. Это означает, что поручительство ни в коем случае не может быть прекращено до полного возврата денег, за исключением, если с этим согласится сам банк. Нетрудно догадаться, что банк легко пойдет на такое соглашение, только если кредит уже возвращен.

Но даже и без крайних ситуаций поручительство может нанести вред вашим интересам. Предположим, вы сами обращаетесь за получением кредита. Предоставляете справки о средней заработной плате в надежде получить сумму N. Но у банка совсем другое мнение.

Заем, за который человек поручился, чаще всего рассматривается как потенциальный пассив в доходах. Существует большая вероятность того, что при определении размера вашего кредита банк уменьшит ваши ежемесячные доходы на сумму возможных выплат по договору поручительства. Даже если тот, за кого вы ручались, стабильно и исправно производит все выплаты.

Вот так вот. Думайте сами, решайте сами. А о том, как же все-таки стать поручителем и по возможности уменьшить свои риск и ответственность, поговорим в другой раз.


Категория: News на сайте | Просмотров: 1104 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
Церковь во имя Живоначальной Троицы построенная в 1642-46 годах была деревянною, в середине 18 века Д. Я. Земской построил двухэтажную каменную церковь. Строительство завершилось в 1751 году.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.6.Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Условия использования материалов сайта © 2024