Пятница, 26.04.2024, 16:28
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2007 » Декабрь » 1 » ВЫБОРЫ 2007!
13:08
ВЫБОРЫ 2007!
Результаты опросов:
Следили вы за предвыборными теледебатами кандидатов от партий?
От ЛДПР 20 %
От "Справедливой России" 15 %
От КПРФ 15 %
От "Яблока" 10 %
От СПС 10 %
От "Патриотов России" 9 %
От "Гражданской силы" %
От "Единой России" 8 %
От Аграрной партии России 8 %
От Партии социальной справедливости 7 %
От ДПР 6 %

Опрос ВЦИОМ 17-18 ноября 2007 г.
Россияне за редким исключением не смотрят теледебаты, а если и включают телевизор во время предвыборных дискуссий, то не всегда могут опознать участников. По данным ВЦИОМа, 8% граждан показалось, что они видели на дебатах «Единую Россию», которая, как известно, в них не участвовала.

Избиратели практически не смотрят теледебаты, которые стартовали в начале ноября на российских телеканалах, и далеко не всегда понимают, о чем вообще идет речь. На прошлой неделе до 20% заявляли, что смотрели теледебаты с различными участниками предвыборной кампании. Но надо отметить, что 8% даже заверили, что наблюдали за дискуссиями с представителями «Единой России», которая вообще от участия в дебатах отказалась.

Дебаты ни разу не смотрело подавляющее количество жителей страны. Так, по результатам прошлой недели от 74 до 87% участников опроса не видели теледебатов с представителями различных партий. На первой неделе такой показатель составлял от 84% до 92%. Социологи поясняют, что данные зависят от партий, чей представитель принимал участие в программе.

Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 17–18 ноября 2007 года среди 1600 человек из 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Больше всего тех респондентов, которые смотрели дебаты с участием ЛДПР, – таких 20%.

Выступление КПРФ и «Справедливой России» видели по 15% опрошенных. По 10% респондентов обратили внимание, что были дебаты с участием членов «Союза правых сил» и «Яблока», по 9% видели «Патриотов России» и «Гражданскую силу». Меньше всего телезрители обратили внимание на дискуссии Аграрной партии России (8%), Партии социальной справедливости (7%) и Демократической партии России (6%).

Избиратели, решившие участвовать в выборах 2 декабря, чуть более внимательно смотрят за спорами политиков в прямом эфире. Представителей ЛДПР видели 22% респондентов, КПРФ 17% и участников «Справедливой России» – 17%. Из тех, кто уже определился со своим выбором, дебаты ЛДПР смотрели 23%, КПРФ 17% и «Справедливую Россию» 17%.

Любопытно, что 8% заявили, будто смотрели дебаты с участием представителей «Единой России», которая на самом деле отказалась в них участвовать. Социологи отмечают, что за первую неделю целым 13% граждан показалось, что они видели в дебатах единороссов.

По 10% респондентов, решивших голосовать и определившихся со своими предпочтениями, заявили, что наблюдали за дебатами «Единой России». Надо отметить, что эти выступления россиянам как раз больше всего и понравились, потому партия власти остается победителем теледебатов, даже не участвуя в них. Так, 69% из тех, кто видел дебаты, заявили, что им понравилось выступление «Единой России», и 19% признались, что особого восторга участники-единороссы не вызвали.

На втором месте по симпатиям зрителей оказались представители «Справедливой России» – их выступления на прошлой неделе одобрил 61% опрошенных. Аграрная Россия понравилась 60%, ЛДПР – 51%, КПРФ – 47%, «Патриоты России» – 43%. Надо отметить, что большая часть участников дебатов, по сравнению с первой неделей теледискуссий, потеряли симпатию граждан. Только аграрии, ЛДПР и КПРФ, наоборот, повысили свои рейтинги. Зрители разочаровались в Партии социальной справедливости (48% на прошлой недели против 39% на этой), «Яблоко» (33% против 26%), ДПР (29 против 19%). Самое серьезное падение у СПС: количество людей, которым понравилось выступления партийцев, сократилось с 52% до 28%. А также избирателям стали меньше нравиться заявления «Гражданской силы» 41% на прошлой неделе против 61% за первую неделю дебатов.

По мнению генерального директора ВЦИОМа Валерия Федорова, такие цифры говорят о том, что зрители не очень серьезно относятся к теледебатам, и они никак не повлияют на их выбор.

«Только 7% внимательно следят за политической жизнью и 30% относительно ей интересуются. Поэтому все, что связано с политикой, не очень интересно людям», – пояснил он «Газете.Ru». К тому же столь невысокий интерес к теледебатам связан с тем, что избирателям вообще не очень нравится такой формат дискуссий. По его словам, ВЦИОМ проводил фокус-группы, участники которых сказали, что такая модель им не нравится: «Сам фон дебатов предполагает не говорить серьезно, а играть на публику, не содержательно говорить, а привлекать внимание к своей персоне». Потому люди бы предпочли, чтобы были более длинные монологи участников кампании.

Главная причина, что дебаты на этих выборах особенно не интересны избирателям, что фаворит гонки, «Единая Россия», не участвует в них. «Смешная ситуация, когда в дебатах участвуют те, от кого ничего не зависит», – пояснил Федоров.

Что же касается присутствия в вопросах, посвященных дебатам, «Единой России», то, как пояснил глава ВЦИОМа, социологи хотели посмотреть, «что вообще у людей в голове», и не исключил, что могли путать теледебаты с простыми новостями, где о «Единой России» говорят.

Кроме того, во время дебатов показывают обычно блоки политической рекламы, где есть предвыборные ролики и единороссов

Ранее «Газета.Ru» уже рассказывала, что многие участники кампании назвали дебаты неэффективными. Даже председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров высказал свое недовольство, правда, виноватыми назвал ведущих теледебатов. В отличие от кампании 2003 года, дебаты идут в основном в неудобное время: рано утром или поздно вечером. По мнению гендиректора агентства «Коммуникатор» Виктора Майклсона, в первую очередь, поэтому дебаты не вызывают особого интереса. «Дебаты показывают в неудобное время, в отличие от того, как это было 8–10 лет назад, когда они шли в прайм-тайм», – заявил он «Газете.Ru». Кроме того, «в дебатах участвуют люди, от которых мало что зависит». Однако, полагает пиарщик, дебаты – «это единственный островок публичной политики». «И судя по тому, как серьезно готовятся участники к дебатам, партии считают их чуть ли не единственной возможностью высказаться», – сказал он.

gazeta.ru


Категория: News со всего света | Просмотров: 1249 | Добавил: Kent | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Условия использования материалов сайта © 2024