Вторник, 16.04.2024, 19:24
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2007 » Август » 27 » Кто поможет реке Купавинке?
17:11
Кто поможет реке Купавинке?
Старая Купавна
Помню нашу реку Купавинку в 1957-59гг. Красивейшие места, камешки, тарелочки, блюдечки. Это места где все дети Старой Купавны купались, ловили рыбу корзинами.

Купались в основном на узкой части реки, так как на широкой её части стоит Купавинская тонкосуконная фабрика. Которая сбрасывала все отоходы производства вводу (мазут). Там купаться было не возможно, нырнешь и вынырнеш весь измазанный мазутом. Потом часа два отмывается керосином. Но всё же рыба была, разнообразная, щука, плотва, линь, налим, карась, вьюны, карпы по 16-18кг., даже был аголец, рыбка мелкая но очень интересная. Сейчас таких рыб в нашей реке нет.

В 50-60ые годы, наша река имела 72 ключа. Один из ключей считается Святым источником, какая то добрейшая душа поставила два бетонных кольца и тем самым сохранила его для нас. Да широкая часть реки была загажена, но течение реки успевало смывать грязь, сбрасывая её за плотину. Платина постоянно поддерживала нужный уровень воды, тем самым поддерживался уровень во всех озёрах нашего района..

Все знают что, река Купавинка питает своими водами, не только Бисировское озеро, с которым она соединяется подземными рукавами, но и все Карьеры которые появились позже. Все карты Бисировского рыбхоза заполнялись водой из Купавинки. А сейчас рыбхозу не чем наполнить и платный водоём. За взятую воду, Бисировский рыбхоз запускал в Купавинку две машины малька, карпа и карася, так как при заборе воды наш малёк по ручью уходит в карты рыбхоза. За этим следил Ерофеев Виктор Дмитриевич. Он любил природу и ревностно относился, как к реке ,так и прилегающему к реке лесного массива, называемого Бабкиной Дачей.

Ежегодно в дни нереста В.Д. Ерофеев. Выделял людей для охраны нерестовых мест. Этими людьми были председатель фабкома Живаракин и директор Купавинской школы №25____________. Это были настоящие люди, болеющие за свой посёлок и природу. Что происходит с нашей рекой. Она мелеет, вот уже на протяжение 50 лет нашу реку бросили все. Не кто не хочет ей заниматься. Не однократно, я пытался найти хозяина или ответственного человека, но всё бесполезно, был в нашей управе города не кто не чего не знает. Пошёл сам по предприятиям, с просьбой помочь, кто чем может и нашёл отклик почти у всех предприятий находящихся на территории города Старая Купавна.

Денег не обещал не кто, но помочь машиной, либо бульдозером, либо экскаватором, обещали. Так как денег я не имею, для таких работ, а решать надо пошёл, на компромисс. Они поставляют Зимснаряд для очистки дна реки, а в оплату берут весь песок со дна реки. Хорошее решение, не кто не обижен. Предложение моё было таково, приоткрыть плотину и спустить воду примерно на двадцать метров то берегов. Так как весь мусор находится не далее 20-ти метров. Это не вызвало бы у рыбы особого напряжения. А очистку родников ещё легче можно провести, нужен большой экскаватор и бульдозер.

Есть два варианта. Не найдя поддержки у нашей администрации, сорганизовал ребят молодых, которые к природы относятся по человечески, решили очистить в узком месте проходы реки от хлама, которого в этом месте наброшено неимоверно много. Этот хлам мешает проходу рыбе идущей на нерест. Обратился к Депутатам нашего города, они одобрили эти поступки. Но потом выяснилось, если мы энтузиасты, вынем из реки хоть одну брошенную стиральную машинку или газовую плиту или ещё какой либо хлам из реки то мы тем самым нарушим экологию реки. А нас за эти действия привлекут к ответственности и наложат на нас ШТРАФ. Это объявила эколог Старой Купавны Шальнева. Все понимают это Маразм но это есть. По всему выходит нет у нас основного закона Конституции, люди любящие природу и переживающие за неё, оказались врагами. По их логике, я который в том году из реки выловил и унечтожил 22 браконьерские сети, враг народа и должен сидеть в тюрьме. Сейчас идёт ремонт моста, через нашу реку на Горьковском шоссе и реку пустили в трубы. Течение реки прекратилось, ключи которых осталось всего 10 заиливаются, потому что нет уровня и очень жарко.

Уровень воды в реке котастрофичен, а значит и Бисировское озеро и все Карьеры обмелели, вода ушла более чем на 80см. Платные водоёмы (карты) рыбхоза стоят без воды, потому что уровень Купавинки не позволяет заполнить их. Вода в колодцах пропадает, людям проживающим на дачах не хватает воды, не чем поливать садовые участки. Катастрофа. А нужно то всего почистить реку Купавинка очистить родники и всё придет в норму. Поднятие воды в реке и озёрах уменьшат площади пожаров. Выход простой. В воскресенье 26.08.07г. я не смог проплыть на узенькую на лодке, река стала глубиной сантиметров 10-15. Рыба которая развивается на нерестовых местах, борахтается в жижи, очень много малька погибло. Маточное поголовье не знают куда деваться, на широкой части реки вода зелёная как будто в реку вылили краску зелёного цвета, сплошные хлопья краски. Жабры рыб забиваются и она дохнет. Куда ей идти, на узенькую она не пройдёт, там мелко.

Не однократно просил почистить хотя бы нерестовые места там очень много родников и не кто не отреагировал на мои просьбы. Я наверное остался один кто ещё помнит где были родники которые пропали и которые ещё можно спасти. Мне то не чего не надо не каких денег, главное что бы в нашей реке могли, рыбаки ловить рыбу, а дети спокойно купаться, не опасаясь получить травмы и порезы вводе. Иметь такой водоём в городе и уезжать чтобы искупаться, незнамо на сколько километров, Маразм.

Людиииииии, не ужели вы глухи к зову природы?????
Мы можем потерять все водоёмы нашего района, из за одной реки. Пока не поздно очнитесь.

СПАСИТЕ РЕКУ КУПАВИНКУ.

С Уважением Щукарь.

http://fishing.iva-sk.ru



Категория: News Старой Купавны | Просмотров: 1906 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 5.0/1
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
До начала строительства завода «Акрихин» в 1935 году, на этом месте существовал Докторовский химический завод, основанный в 1797 году. Одним из первых владельцев был Август Карлович Претр.

Статистика

Личный кабинет
Добрый вечер, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

Условия использования материалов сайта © 2024