Суббота, 20.04.2024, 07:50
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
Форма входа

Меню сайта

Информация

Свежие темы форума
Форум
Дорога в никуда (8) Кто чем от чего лечится? (72) Купавинские поликлиники (308) Матросова д.4 (0) Платная московская медицина (31)
Внимание!
На форум требуются модераторы

Самые активные авторы


Погода
Яндекс.Погода

Подписка на новости
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Предложение
Уникальное предложение для небольших фирм и хороших специалистов -

Cайт-визитка на сайте г. Старая Купавна.

О вас должны знать все!

Хотите увеличить продажи? Привлечь новых клиентов?

Расскажите жителям Старой Купавны о себе

- разместите рекламу на неофициальном сайте города Старая Купавна

Главная » 2007 » Июнь » 7 » Столица избавляется от гастарбайтеров
13:53
Столица избавляется от гастарбайтеров
Старая Купавна
В среду мэр Москвы Юрий Лужков дал команду разработать механизм вытеснения мигрантов из Москвы. Вместо них планируется приглашать на работу в столицу жителей близлежащих областей и готовить собственные трудовые ресурсы. А иначе, по мнению градоначальника, приезжие "переполнят экономическую систему города".

В прошлом году в России числился всего 1 млн официально зарегистрированных иностранных рабочих. Большинство из них - вовсе не украинцы или молдаване, а китайцы. С этого года Федеральная миграционная служба (ФМС) упростила систему регистрации гастарбайтеров, и за 5 месяцев успели зарегистрироваться уже 3 млн человек. Но даже эта цифра далека от реальной. Реальная, по оценкам ФМС, - 12 млн.

Иностранные диаспоры, по сути, негласно поделили между собой столичный трудовой рынок. Азербайджанцы занимаются уличной торговлей, армяне специализируются на торговле и ремеслах (сапожное дело, керамика), украинцы охотнее работают водителями общественного транспорта и строителями. В последнее время в Москве, как и по всей России, наблюдается значительный рост китайского землячества. Китайцы торгуют на рынках, часто работают в сфере общепита. Официальные разрешения имеют немногие.

- Сегодня на одного работающего москвича приходится 9 нелегалов, - пугал мэра на вчерашнем заседании правительства Москвы председатель комитета межрегиональных связей Алексей Александров. - Страдает городская инфраструктура и осложняется эпидемиологическая обстановка! Больше трети приезжих болеют опасными заболеваниями - СПИД, сифилис, туберкулез и проказа. Некоторые не хотят лечиться и скрываются.

В этом году в Москве официально зарегистрировались по месту пребывания 500 тысяч иностранцев. Разрешение на трудовую деятельность получили 300 тысяч человек. Но из них только 100 тысяч легально устроились на рабочие места.

- Позвольте, и где же тогда гуляют еще 200 тысяч? - возмутился Лужков.

- Работают негласно, - пояснил Александров. - Работодателям по-прежнему невыгодно легализовывать иностранцев, чтобы поменьше платить налогов. Да и сама система квотирования несовершенна. Сегодня, чтобы подать заявку на квоту, директор предприятия должен заполнить анкету из 39 пунктов, где встречаются достаточно интимные вопросы о деятельности фирмы. К тому же этот запрос потом нигде не учитывается. То есть на Москву приходит общая квота без пояснений, какая квалификация должна быть у работников, какая специальность. И разрешение на трудовую деятельность получают те, кто раньше других обратился в миграционную службу независимо от квоты.

По этой причине руководители не хотят терять время и заполнять ненужные, по их мнению, документы на квоты. Если в прошлом году подали заявки на привлечение иностранной рабсилы 13 тысяч предприятий на 800 тысяч человек, сейчас всего 329 фирм на 21 тысячу иностранцев.

- Значит, Москве необходимо сократить квоты на трудовых мигрантов. В соответствии с потребностями, - подытожил мэр Лужков. - И дать понять предприятиям, что они не получат сверх своей заявки ни одного иностранного работника. Тех, кто "скрывает" труд иностранцев, жестоко штрафовать. Для города это станет благом. Сейчас в надежде на дешевую рабсилу предприятия просто не развиваются - ленятся внедрять новые технологии. Поэтому главный принцип Москвы отныне - миграция должна быть минимальной!

В ближайшее время городские власти намерены обратиться в Госдуму с предложением разработать федеральный антидемпинговый закон, в котором были бы предусмотрены минимальные зарплаты в различных сферах экономики. Чтобы предприятиям уже невыгодно было нанимать таджиков "за три копейки". К тому же город собирается обязать работодателей предоставлять приезжим койко-места в гостиницах по доступным ценам. В каждом столичном округе планируется открыть миграционные терминалы. В режиме "одного окна" гости смогут разом получить место в гостинице, оформить в ней регистрацию, получить разрешение на работу, направление на конкретное предприятие, ИНН. Для желающих - курс лекций по адаптации жизни в Москве. Ликбез, "как стать москвичом", планируется поручить разработать многочисленным национальным диаспорам.


Категория: News Московской обл. | Просмотров: 1360 | Добавил: CHIP | Рейтинг: 0.0/0
Рассылки Subscribe.Ru
Лента "Старая Купавна"

Всего комментариев: 2
2 MAXIMKA  
эх так хочется написать мона даж на форуме тему развить... но не буду...

1 Дмитрий  
Они уже переполнила. Это проблема.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

ВНИМАНИЕ!

Случайное фото

А знаете ли Вы, что
До начала строительства завода «Акрихин» в 1935 году, на этом месте существовал Докторовский химический завод, основанный в 1797 году. Одним из первых владельцев был Август Карлович Претр.

Статистика

Личный кабинет
Добрый день, Гость!
Мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Сейчас на сайте:

ПДД для пешехода
4.7. При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

Условия использования материалов сайта © 2024