Понедельник, 21.08.2017, 07:47
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь

Мобильный спам - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: takomo 
Форум » Службы города » Связь » Мобильный спам (Навязчивые СМС-ки с разными предложениями)
Мобильный спам
NatulekДата: Понедельник, 02.09.2013, 20:18 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Где-то с июня начали приходить регулярные СМС-собщения типа:
"Недорогое такси для дорогих клиентов! т. 8-495-580-55-51"
Почитала в интернете информацию. Номер стал очень популярным. Пробовала дозвониться по этому московскому городскому номеру, бесполезно. Спрос просто ажиотажный! :D

Для начала обратилась на горячую линию к оператору МТС. Сработали оперативно, минут через несколько пришел ответ. И очень порадовал! :D

- МТС не рассылает спам, а является сторонней организацией. Я должна найти самостоятельно того, кто рассылает спам и доказать ему, что не заказывала эту рекламу, тогда рекламодатели обязаны немедленно прекратить рассылку в соответствии со ст. 18 ч.1 Объяснили даже, что это я сама где-то оставила свой номер телефона в какой-нибудь торговой сети... Предложили обратиться в компанию, производящую рассылку и внести номер в чёрный список, покопавшись в инструкции телефона, чтобы узнать поддерживает ли мой аппарат эту функцию.

Замечательно! Как узнать название компании, как заблокировать номер, если рассылки идут с разных номеров, причём 7 и даже 8 значных? %)

Тогда написала претензию в форме сайта Минкомсвязи России. http://minsvyaz.ru/ru/directions/questioner/reception/ Ответили на следующий день на официальном бланке, что обращение направлено в ФАС России.
Может уже этого номера не существует? А может кто-то этим таксистам подсуропить решил? Как от этих СМСок избавиться? Достали черти :(

Эх люди, люди, человеки! – одновременно вздохнули все представители нечистой силы,... ©

danilaДата: Понедельник, 02.09.2013, 21:59 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Цитата (Natulek)
Как от этих СМСок избавиться? Достали черти
выкинуть сот телефон ,и пользоваться городским,делов то

АнютаДата: Вторник, 03.09.2013, 08:13 | Сообщение # 3
Начальник Управления
Мне тоже приходят такие СМСки. Навряд ли мы в одной торговой сети могли оставить номер телефона. То, что телефонные базы продаются, ни для кого не секрет. Правда, меня этот факт как-то сильно не напрягал. Просто удаляю сообщение и все.

CukishДата: Вторник, 03.09.2013, 10:46 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Стоит на телефоне антивирус Аваст, в нём есть функция блокирования СМС с неизвестных номеров. Он отправляет такие СМС в свою папку на случай если захочешь их прочитать, нет желания,все сразу удаляешь.

NatulekДата: Вторник, 03.09.2013, 21:43 | Сообщение # 5
Всем спасибо за советы и практические предложения! :)
Вопрос удалось урегулировать другим путём. Если кому интересно, вкратце опишу.

Из общественной приёмной ФАС за подписью главного специалиста-эксперта получила необходимые разъяснения и инструкции. Но сначала решила позвонить в компанию. Телефон взяла с главного сайта МТС.

Культурно объяснила ситуацию. Мне не хочется лишний раз чистить телефон. Не вижу необходимости устанавливать лишние приложения. Мой телефон не поддерживают функцию блокировки. Симку покупала ещё по паспорту гражданина СССР, сильно сомневаюсь, что в те времена подписывала договор с пунктом о рассылке рекламы. Так же не давала никому своего согласия в торговых сетях. Получение такого согласия случайным путём, нажав непонятно на какую клавишу, без возможности отписаться, или через воровство базы данных считаю незаконным. Умею пользоваться поисковиком чтобы найти нужную информацию. Не знаю как искать робота, распространяющего с разных номеров спам. Не хочу терзать бедных таксистов. Предложила операторам набрать в Яндексе их номер и почитать, как этих несчастных там ругають. В конце концов, не желаю, чтобы меня лишний раз беспокоили.

Вежливо сказала, что ответ горячей линии МТС на моё электронное обращение меня не устраивает, поэтому буду обращаться в ФАС. Попросила почтовый адрес, на который можно отправить отказ от рассылки рекламы заказным письмом по почте, фамилию руководителя компании МТС, на чьё имя будет написано заявление, и ближайший офис, в который я принесу ещё два экземпляра под расписку.

Общение продолжалось в течении 30 минут, меня переключали на разных лиц, в промежутках слушала приятную музыку. Успела получить ещё одно СМС-предложение заказать пиццу. В итоге, отключили от СМС-предложений рекламного характера, от рассылки с коротких номеров и известили, что сами отправили претензии куда нужно. Раз уж такое дело, набралась смелости, попросила заодно и соседа отключить от всех этих бесплатных удовольствий. Сотрудники МТС тоже были очень деликатны и обходительны, даже поблагодарили за проявленное терпение.

Вот как-то так всё благополучно завершилось. :)

Эх люди, люди, человеки! – одновременно вздохнули все представители нечистой силы,... ©

гостьДата: Среда, 04.09.2013, 10:50 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Цитата (Natulek)
В итоге, отключили от СМС-предложений рекламного характера, от рассылки с коротких номеров и известили, что сами отправили претензии куда нужно.

Дудки всё это! Спам жив и будет жить пока это кому-то выгодно. В мегафоне через личный кабинет можно отключать все смс и всё равно присылают не через смс, каким-то чудным образом на дисплее телефона высвечивается реклама с двумя действиями "украсть сейчас?" и "украсть попозже, когда деньги на балансе появятся?" :D

NoevKovchegДата: Среда, 04.09.2013, 20:09 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
также может прийти смска от имени Balance, что вам зачислено столько то рублей. а потом кто-нить напишет вам, что по ошибке положил вам деньги и попросит их вернуть. :D

CHIPДата: Среда, 04.09.2013, 20:12 | Сообщение # 8
Миротворец
Цитата (NoevKovcheg)
по ошибке положил вам деньги и попросит их вернуть.

ну и пусть просит... ктож ему вернет то...

1.Уважайте Администрацию и пользователей! 2. Действия Администрации не обсуждаются, так же не обсуждаются действия супер-модераторов.

NoevKovchegДата: Среда, 04.09.2013, 21:15 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
так прикол то в том, что никаких денег и не поступит на счет. а благочистивый гражданин, если решит облажаться, то отдаст свои кровные

takomoДата: Среда, 04.09.2013, 21:20 | Сообщение # 10
Генерал армии
спам приходит с номеров в 4 цифры, либо с номера мобылы с номером +9ххх-, либо с городского номера оператора беспроводной связи (почти как мобилы, носи с собой в кармане или установи в машине с проводом юсБИ) с кодом, зарегистрированным в сети 8-495(9) или 496. В чем проблема? Я могу стационарный без проводной телефон в автомобиль установить. Он будет ловить по стране и мне будут приходить смс или голосовые вызовы.
И кстати. Операторы беспроводного телефона тоже спамят. Идет вызов, а после поднятия трубы - авто говорит: ВЫ должны 50 копеек.... А потом угрозы - Если Вы не заплатите... :D 50 копеек превратятся в 1 рубль через.... :D

Настоящий воин тот, у кого есть милосердие.

Форум » Службы города » Связь » Мобильный спам (Навязчивые СМС-ки с разными предложениями)
Страница 1 из 11
Поиск:
Условия использования материалов сайта © 2017