Вторник, 21.11.2017, 00:07
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь

Умные против Дураков - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Тематические форумы » Курилка » Умные против Дураков (психология)
Умные против Дураков
ЭлизабетДата: Воскресенье, 16.01.2011, 01:45 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
А у меня такой вопрос: как научиться не реагировать на дураков?
Понимаю, что у меня это гордыня, раз считаю себя умнее кого-то, но я перед откровенной глупостью теряюсь.
Спасибо за ответы! dry

NoevKovchegДата: Воскресенье, 16.01.2011, 10:12 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Quote (Элизабет)
А у меня такой вопрос: как научиться не реагировать на дураков?

Элизабет, что Вас смущает в Вашей реакции?

is57Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 12:48 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Элизабет, а может не всегда надо реагировать, если умнее! smile

LIONДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:02 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Элизабет, хороший вопрос. Чтобы совсем не реагировать, нужно стать трупом! Трупу все «по барабану». biggrin ». А вот чтобы научиться реагировать правильно, важно провести глубокий самоанализ. Позвольте поделиться принципом зеркала: если у нас возникает неприятное чувство раздражения на кого-то – это первый признак того, что в нас есть точно такая же проблема, только в гораздо больших масштабах. При этом мы ее не видим и не чувствуем!!! Так вот, сначала нужно вынуть это бревно из своего глаза, тогда станет понятным как вынуть сучок из глаза своего ближнего. Поэтому и сказано «не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким и сам будете судимы». Знали бы Вы сколько я из своего "глаза" бревен повытаскивал ...

... Всякий раз, когда открываешь свой рот, твой ум выносится на парад...

Сообщение отредактировал LION - Воскресенье, 16.01.2011, 13:10

StarkДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:22 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Quote (LION)
Позвольте поделиться принципом зеркала: если у нас возникает неприятное чувство раздражения на кого-то – это первый признак того, что в нас есть точно такая же проблема, только в гораздо больших масштабах. При этом мы ее не видим и не чувствуем!!! Так вот, сначала нужно вынуть это бревно из своего глаза, тогда станет понятным как вынуть сучок из глаза своего ближнего. Поэтому и сказано «не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким и сам будете судимы». Знали бы Вы сколько я из своего "глаза" бревен повытаскивал ...

Это в теории. На практике - тебя выставляют дураком, а ты умно отмалчиваешься, проводишь глубокий анализ, чтобы найти в своем глазу бревно. Другие же вокруг в этот момент думают, что у тебя нет ответа, а значит тебе нечем подтвердить свою правоту. И высказанное в твой адрес чьё то умозаключение единственно верное. И судят-то при этом тебя sad

NoevKovchegДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:31 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Quote (Stark)
Это в теории.

Так зачем же проводить самоанализ во время манифестации реакции? )))

ЗНШДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:35 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Вот интересно, а почему нас всегда беспокоит то, что подумают о нас окружающие? Почему мы всегда пытаемся, что-то кому-то доказать? Не проще ли забить на все это, и просто жить в гармонии с самим собой?

Надо делать добро и не требовать вознаграждение за это.

NoevKovchegДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:44 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Quote (ЗНШ)
Вот интересно, а почему нас всегда беспокоит то, что подумают о нас окружающие?

Хороший вопрос!

StarkДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:52 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Quote (ЗНШ)
Вот интересно, а почему нас всегда беспокоит то, что подумают о нас окружающие? Почему мы всегда пытаемся, что-то кому-то доказать? Не проще ли забить на все это, и просто жить в гармонии с самим собой?
Порой из-за этого страдает дело, которым человек занимается. Для окружающих создаётся искажённое представление.
Quote (NoevKovcheg)
Хороший вопрос!
ЗНШ, Отчего же Вы свой НИК сменили в током разе? happy

Quote (NoevKovcheg)
Так зачем же проводить самоанализ во время манифестации реакции? )))
Ну вот я вся такая никакая - противоречивая и высказываю часто совсем не то, что хотят услышать happy

Сообщение отредактировал Stark - Воскресенье, 16.01.2011, 14:13

ЭлизабетДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:12 | Сообщение # 10
Полковник
Quote (Stark)
Это в теории. На практике - тебя выставляют дураком, а ты умно отмалчиваешься, проводишь глубокий анализ, чтобы найти в своем глазу бревно. Другие же вокруг в этот момент думают, что у тебя нет ответа, а значит тебе нечем подтвердить свою правоту. И высказанное в твой адрес чьё то умозаключение единственно верное. И судят-то при этом тебя sad

Уважаемая Старк! Вы очень правильно поняли, в каких ситуациях я не люблю дураков. Это когда эти ситуации принципиальные и касаются не меня лично, а вредят делу. И я действительно иногда теряюсь, как можно делать и говорить то, что иногда предлагается. И молчать не буду. Хотя связываясь с такими людьми, сама чувствую себя дурой. В остальных случаях я их ( дураков ) не " вижу", не " слышу", не дружу и тем более не обижаюсь. Это же не моя проблема, а дурака.

Quote (NoevKovcheg)
Элизабет, что Вас смущает в Вашей реакции?

Я, наверно, неправильно задала вопрос. Надо было спросить, как правильно реагировать на дураков?

ЗНШДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:33 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Quote (Stark)
ЗНШ, Отчего же Вы свой НИК сменили в током разе?
- я уже об этом писал, просто первоначально товарищ не серьезно подошел к этому вопросу, ну и чтобы лишний раз не давать повода перейти на личности.

Quote (Элизабет)
Надо было спросить, как правильно реагировать на дураков?

На дураков не стоит вообще реагировать, тогда они к Вам потеряют интерес. Но для начала стоит определится дурак это или не дурак.

Надо делать добро и не требовать вознаграждение за это.

LIONДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:47 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Quote (ЗНШ)

ЗНШ, вариант: потому что человек - эгоист по природе, а эгоист всегда болезненно переносит нападки и будет защищаться. Люди, которые достигают серьезного успеха и влияния, а таких не так уж много, как правило - это кроткие люди, которые не зависят от мнения других. Над Эдиссоном смеялись, а он создал лампочку и сделал еще около 500 открытий. Генри Форда выставляли на всеобщее посмешище как недоумка, а он создал первый автомобиль и шестицилиндровый двигатель. Примеров можно привести много... "Забивать", конечно, на всех не надо, а вот не обращать внимания на глупости и не раниться весьма полезно.

... Всякий раз, когда открываешь свой рот, твой ум выносится на парад...

ЭлизабетДата: Воскресенье, 16.01.2011, 14:48 | Сообщение # 13
Полковник
Quote (ЗНШ)
На дураков не стоит вообще реагировать, тогда они к Вам потеряют интерес. Но для начала стоит определится дурак это или не дурак.

Как говорил мой свекор - просто все люди разные. Они не дураки - они такие.

StarkДата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:03 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Quote (ЗНШ)
- я уже об этом писал, просто первоначально товарищ не серьезно подошел к этому вопросу, ну и чтобы лишний раз не давать повода перейти на личности.
Понял smile Разумно. Спасибо за ответ

ОптимистДата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:31 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Quote (ЗНШ)
Но для начала стоит определится дурак это или не дурак.

А кто может дать оценку, кто действительно "д....."(простите за грубость), а кто умный? Это же личностная оценка и может быть того же "д....." по отношению к умному. Все очень относительно.

Сообщение отредактировал Оптимист - Воскресенье, 16.01.2011, 15:37

Форум » Тематические форумы » Курилка » Умные против Дураков (психология)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Условия использования материалов сайта © 2017