Вторник, 21.11.2017, 05:48
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь

Назад в СССР - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум » Тематические форумы » Курилка » Назад в СССР (Где и когда небо было голубее, а трава зеленее...)
Назад в СССР
NuratДата: Понедельник, 07.02.2011, 18:49 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Статус: Offline
Жаль, что Вы не встречали хорошо образованных менеджеров (Могу быть предвзятой-муж работает именно в ентой сфере :) ) Неужели в Союзе за профессией "инженер" скрывались только инженеры :) Дело то не в названии. Был бы человек хороший :)

Если Бог хочет наказать - он лишает разума...
Мне часто кажется, что вся страна наказана...

Ustas3Дата: Понедельник, 07.02.2011, 18:50 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Quote (VERA)
Да то , что оцениваем то что известно нам лично. А дальше собственного носа- опровергаем

Вы знаете. Я вроде ничего не опровергал. Что происходило в тот период в Купавне - наверное знаю хорошо. А вот знаете ли это Вы?
Quote (VERA)
А то обычно потом получается " в менеджеры ".

Вы что то путаете. Не было в наше время таких специальностей.
Вы в каком году институт то заканчивали?

Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. Огден Нэш

VERAДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:00 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Quote (Nurat)
Жаль, что Вы не встречали хорошо образованных менеджеров

Nurat, я встречала разных. Я только хотела сказать, что это самая востребованная профессия.
,
Quote (Nurat)
Дело то не в названии. Был бы человек хороший :)

И специалист тоже!

Добавлено (07.02.2011, 19:00)
---------------------------------------------

Quote (Ustas3)
Не было в наше время таких специальностей.

Так мы уже пишем про сегодняшний день, не отставайте ;)

Река истины протекает через каналы заблуждений
(Рабиндранат Тагор)

Сообщение отредактировал VERA - Понедельник, 07.02.2011, 19:01

Ustas3Дата: Понедельник, 07.02.2011, 19:02 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Quote (VERA)
Так мы уже пишем про сегодняшний день, не отставайте

Так а сколько Вам лет тобыло в период тотального дефицита и платного образования?

Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. Огден Нэш

VERAДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:06 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Ustas3, сколько у вас ко мне вопросов?: где жила. где училась, когда заканчивала. Хотите поближе познакомиться

Добавлено (07.02.2011, 19:04)

Quote (Ustas3)
Так а сколько Вам лет тобыло в период тотального дефицита и платного образования?

А знаете, девушкам такие вопросы не задают!

Добавлено (07.02.2011, 19:06)
Вот вам и ребус.Вот вам и высокие материи :p

Река истины протекает через каналы заблуждений
(Рабиндранат Тагор)

Ustas3Дата: Понедельник, 07.02.2011, 19:10 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Quote (VERA)
Ustas3, сколько у вас ко мне вопросов?: где жила. где училась, когда заканчивала. Хотите поближе познакомиться

Ой! Ни в коем случае!
Просто хочется понять где же и когда было так все плохо? У нас здесь точно такого ужоса не было.
Quote (VERA)
А знаете, девушкам такие вопросы не задают!

Ну знаете... Вы за равные права боролись? Получите вопрос ;) :p
Так сколь же? 0:)

Сообщение отредактировал Ustas3 - Понедельник, 07.02.2011, 19:12

елкаДата: Суббота, 12.02.2011, 22:46 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Цитата (VERA)
Негативное в двух словах не опишешь, а самое запоминающееся, это тотальный дефицит, блат и переплата за все, что нравилось и хотелось купить.И цвета: во что мы тогда были одеты??? :o - серое, черное и серо-буро малиновое.(ужас), Очереди!, заграница- только соцлагерь, и то не всем и не всегда. И в церковь ходить было неприличным. (Помню, как была облава на пасху, всех коммунистов, которые отважились посетить могилы родных( почему то тогда все ходили на Пасху)были занесены в черный список B) , а потом ВОН из партии, ну или на ковер. Шуму было!!!)
Соцстрой породил пьяниц и алкоголиков. Хотя в наше время господствует наркомания.
А что позитивное, это то,что были живы мои бабаушка и дедушка, которых я очень люблю, и многим обязана им. Люди были не меркантильные как сейчас и более отзывчивые и приветливые. Про бесплатное образование писать не буду, потому что хорошее образование было платным. (ВЗЯТКИ и еще раз ВЗЯТКИ) И еще. Сегодня у меня есть возможность пахать и получать заслуженно. Заниматься собственным делом и получать от этого удовольствие. :)

Извините, Вы о каких годах говорите? Я допустим в своей молодости не одевалась в сербурмалиновое, а носила импортные джинсы и яркие кофты, уж больно Вы краски сгустили, и все времена перемешали. По-моему, тут больше рассказов Ваших бабушек и дедушек, чем Ваших воспоминаний. Да и образование в школах давали отличное, а кто хотел, тот и институты поступал бесплатно, конечно, были и взятки, а разве сейчас их не больше? Да, очереди в магазины, но голодным никто не ходил. А про церковь, это тоже наверное рассказы Ваших родственников.

StarkДата: Пятница, 25.02.2011, 19:37 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Цитата (елка)
Извините, Вы о каких годах говорите? Я допустим в своей молодости не одевалась в сербурмалиновое, а носила импортные джинсы и яркие кофты, уж больно Вы краски сгустили, и все времена перемешали. По-моему, тут больше рассказов Ваших бабушек и дедушек, чем Ваших воспоминаний. Да и образование в школах давали отличное, а кто хотел, тот и институты поступал бесплатно, конечно, были и взятки, а разве сейчас их не больше? Да, очереди в магазины, но голодным никто не ходил. А про церковь, это тоже наверное рассказы Ваших родственников.

А Вы какие времена вспоминаете? Какие-то промежуточные? До сих пор еще бывшие партийные и комсомольские деятели встречаются. Какая у них ностальгия по тем временам... Особенно у тех, кто не сумел красиво устроился в настоящие времена, страдают до сих пор. Выше начальника цеха без партийной принадлежности не подняться было. Вступил в партию, можешь на что-то уже претендовать. И в ударники коммунистического труда запишут и по службе продвинут. А узнают, что в церковь ходишь, из партии вылетишь, даи комсомольцы тоже любили друг друга разбирать. На собрание вызовут, публично выдерут и билет на стол. елка, у кого родственники в то время безбожниками были, так им нечего рассказать. Ну не было у них таких проблем.
Импортные джинсы вот при коммунистах не каждому по карману были. Умудрялись конечно по всякому. А про сытую жизнь уж и не вспоминайте, ато плакать хочется. Чего не было в магазинах и чего было? Что было, всё сметалось с полок... очередей много было.
Образование давали. Да не все ценили. Троешников полно было. Второгодники тоже имелись. Тянули их бедные учителя за уши, после уроков оставались в своё личное время. А здесь наверное одни отличники собрались. Хотя их ой как мало было. После 8 класса десятилетки выпроваживать старались в ПТУ, кто учиться не хотел. Благо, что их полно было, т.к. стране нужны были рабочие руки. Выпускники техникумов гордо "молодыми специалистами" назывались. Верно, кто хотел учиться, поступали в институты. Даже с тройками. Всё зависело от престижности ВУЗа.
Потом промышленность и сельское хозяйство развалили, всё распродали под шумок бывшие деятели, что у руля стояли. Кто успел наворовать, а учиться бесплатно не хотел, напокупали себе дипломов и тоже рулят теперь. С них то эта политика и началась наворуй-купи-продай-перепродай

ТузяДата: Суббота, 26.02.2011, 19:32 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Цитата (елка)

елка, мне 37 лет. И я всё описанное прекрасно помню. Жила не в Москве. В одном из областных центров Центральной России. Помню, как нас с сёстрами долго не крестили, потому что дядя был партработник, сам тайно крещёный (я крестилась в 17 лет, в итоге). Про импортные вещи и речи не было. Не забуду как сложно было купить обычную женскую сумку. Я на 1 курсе училась (1991 год), когда у ЦУМа увидела длиннющую очередь. Сумки женские давали. Цвет коричневый. Одну штуку в руки. Стояла 2 часа. Купить не удалось.
Одежду нормальную было не купить - всё шилось по журналу Бурда и вязалось по Верене. На школьный выпускной ткань заказывала подруге из Эстонии, туфли жуткого качества покупались в кооперативах.
А вот, образование, да, было отличным и бесплатным. Я после сельской школы поступила в ВУЗ с конкурсом 7 человек на место. Без репетиторов и без взяток. Тогда ещё можно было.

Голодными мы не ходили благодаря бабушке с её деревенским хозяйством и дяде. Не помню какой год, наверное, 85-86. В продаже масла сливочного не было и молока. Да, точно, 86. Тогда ещё Чернобыль рванул. Масло привозил дядя из Москвы, потому что учился в ВПШ (высшей партийной школе) и там для своих всё было, а молоко бабушкины две коровы давали. Овощи-фрукты с дачи.
Я это масло никогда не забуду. И такого никогда больше не видела. Маленькие брикетики, упакованные в фольгу, по 25-50 гр (точно не скажу), по 50-100 штук в одной коробке. Я таскала втихаря из дома эти брикеты и кормила подруг. Ели как мороженое, без хлеба.

Так что весело было. Я подростком была и котлеты на столе воспринимались как само собой..., но сейчас представляю как родители крутились, чтобы мы, трое детей, не голодали.

Еще вчера сегодня было завтра.

Сообщение отредактировал Тузя - Суббота, 26.02.2011, 19:43

zupДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:58 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Quote (Тузя)
Я после сельской школы поступила в ВУЗ с конкурсом 7 человек на место.

вот тогда и брали в основном из сельских школ, а моя жена поступала 3 года подряд, потому что москвичка и из интеллигентной семьи. вспомните соцдеповские приоритеты - главное из народа
так что трудно сравнивать - тогда хреново было, а сейчас образование вообще в .... загнали

елкаДата: Понедельник, 28.02.2011, 11:01 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Цитата (Тузя)
Жила не в Москве. В одном из областных центров Центральной России.

Я после сельской школы поступила в ВУЗ с конкурсом 7 человек на место.
Так Вы определитесь жили и получали образование в областном центре или в селе, или опять хитрили и чтобы поступить в институт, сделали справочку, что Вы из села? Не очень понятно. Мне 40 лет, и уж таких проблем я не видела, хотя была в это время постарше Вас и уже немного поразумней и жила не в Москве. В 84-86 годах наша страна стала налаживать контакты с Индией и в магазинах постоянно выбрасывали джинсы, платья и т.д, да, выбрасывали, но все мои одноклассники ходили в нормальной одежде, а поколение помоложе еще лучше одевалось. Да, ЦУМЕ ВЫБРАСЫВАЛИ ИМПОРТНЫЕ СУМКИ, а сейчас Вам просто не по карману будет купить такую сумку, да и вообще что-то купить в Цуме. А про кооперативы, так это ж 1991 год, сами пишите, это же самые кошмарные годы для нашей станы,все Вы в кучу свалили и 70-ые и 80-тые и начало 90.
Вот только сейчас в селах и глубинках вообще школы закрывают, нет работы и т.д.

ТузяДата: Понедельник, 28.02.2011, 11:01 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Цитата (zup)
вот тогда и брали в основном из сельских школ, а моя жена поступала 3 года подряд, потому что москвичка и из интеллигентной семьи.

я не в Москве училась. По месту жительства. Согласна, что был приоритет сельских учащихся. Но знаете, после 1-2 курса массово отчисляли студентов из городских спецшкол - легко поступили, учиться не хотели. И, потом, в школы единицы пошли, а ведь государство деньги потратило. С моего курса человек 20 в школе работают, если не меньше. И говорить про неудачников не надо. Я где только не работала, но всё это было параллельно со школой. Уйти, ни разу не хватило духу.
Есть такая профессия, учить будущее страны :)

Моя знакомая поступала 6 лет в московский медвуз. И поступила. У неё мечта была. И никто на её сельскую школу
не смотрел.

Добавлено (01.03.2011, 21:03)
Цитата (елка)
Так Вы определитесь жили и получали образование в областном центре или в селе, или опять хитрили и чтобы поступить в институт, сделали справочку, что Вы из села? Не очень понятно.

Я жила и училась в 10 км от города. Хитрить не умею, иначе не выступала бы тут в роли Дон Кихота. И вообще, елка, Вас не учили, что по себе людей не судят?
Цитата (елка)
сейчас Вам просто не по карману будет купить такую сумку, да и вообще что-то купить в Цуме.

:D елка, главное, в это верить, правда? :D
Кстати, язвительность Вам не идет, как и никому, впрочем.
Цитата (елка)
А про кооперативы, так это ж 1991 год, сами пишите, это же самые кошмарные годы для нашей станы,все Вы в кучу свалили и 70-ые и 80-тые и начало 90.

Я заканчивала школу в 1990 году. Вас плохо научили читать?
Цитата (елка)
Вот только сейчас в селах и глубинках вообще школы закрывают, нет работы и т.д.

Да, закрывают, но я точно здесь ни при чём.

Еще вчера сегодня было завтра.

Сообщение отредактировал Тузя - Вторник, 01.03.2011, 21:35

Форум » Тематические форумы » Курилка » Назад в СССР (Где и когда небо было голубее, а трава зеленее...)
Страница 3 из 3«123
Поиск:
Условия использования материалов сайта © 2017