Четверг, 23.11.2017, 19:34
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь

Назад в СССР - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Тематические форумы » Курилка » Назад в СССР (Где и когда небо было голубее, а трава зеленее...)
Назад в СССР
ЗНШДата: Воскресенье, 06.02.2011, 13:44 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Читая высказывания некоторых участников форумы, периодически сталкиваешься с негативным отношением к советским временам, хотелось бы услышать мнение каждого по этому вопросу, что было хорошего и что было плохим?

Надо делать добро и не требовать вознаграждение за это.

ВедмедьДата: Воскресенье, 06.02.2011, 14:12 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Quote (ЗНШ)
Читая высказывания некоторых участников форумы, периодически сталкиваешься с негативным отношением к советским временам, хотелось бы услышать мнение каждого по этому вопросу, что было хорошего и что было плохим?

Тут вот какая закавыка... Вспоминая советские времена, мы вспоминаем или свое детство, или молодость, а как известно в это время и трава зеленей была и небо голубее... :) Очень часто ощущения чего-то хорошего от самого детства кажутся ощущениями от строя того времени.
Самое главное чего было хорошим (на мой взгляд) - ощущение стабильности и спокойствия. Хотя, это оказалось весьма обманчивым чувством. Плохим было - вечный дефицит практически на все, и очереди в магазинах.

NuratДата: Воскресенье, 06.02.2011, 15:50 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Можете закидать меня тапками, но мне нравилось быть октябрёнком, пионеркой и комсомолкой :) (Без фанатизма, но организованно)

Если Бог хочет наказать - он лишает разума...
Мне часто кажется, что вся страна наказана...

ЗНШДата: Воскресенье, 06.02.2011, 16:23 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Quote (Nurat)
Можете закидать меня тапками

Nurat, - для чего закидывать тапками, каждый высказывает свою точку зрения. Каждый воспринимает окружающий мир индивидуально. Лично у меня о советском периоде только положительные воспоминания. В то время была какая-то уверенность в будущем, сейчас такой уверенности нет. Да и отношения между людьми были другие, люди были менее озлоблены друг на друга, были наверно более открыты.

NuratДата: Воскресенье, 06.02.2011, 16:29 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Да, и уверенность была, и страха не было. Я в школу ходила за несколько км одна совершенно спокойно. А сейчас страшно детей на улицу выпустить. Да и самой вечерком по-темноте как-то боязно передвигаться :(

ВедмедьДата: Воскресенье, 06.02.2011, 17:13 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Quote (ЗНШ)
В то время была какая-то уверенность в будущем, сейчас такой уверенности нет.

В какое время? В детстве или в СССР? Думаю, что в детстве. Глядя на своего ребенка думаю: вот у него нет чего-то хорошего, что было у нас; с другой стороны, он в своем детстве имеет то, о чем я и мечтать не мог.

ЗНШДата: Воскресенье, 06.02.2011, 17:59 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Quote (Ведмедь)
В какое время? В детстве или в СССР?

В СССР, детство это отдельный разговор. Уверенность была у наших родителей, в те времена им не приходилось задумываться над вопросом уволят их завтра или нет, моему отцу было очень сложно уволится по собственному желанию, когда он захотел перейти с одного предприятия на другое. В моей семье , дедушка с бабушкой с каждой своей пенсии давали по десять рублей каждому внуку ( внуков было 5 детей) и при этом они ни в чем себе не отказывали, да еще и детям помогали. Что сейчас, думаю все знают. Вроде получаешь неплохую по современным меркам зарплату, а порой позволить себе можешь меньше, чем инженер получавший 120 р. в месяц.

NoevKovchegДата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:23 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Quote (ЗНШ)
хотелось бы услышать мнение каждого по этому вопросу, что было хорошего и что было плохим?

это просто было )

ВедмедьДата: Воскресенье, 06.02.2011, 18:35 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Quote (ЗНШ)
В моей семье , дедушка с бабушкой с каждой своей пенсии давали по десять рублей каждому внуку ( внуков было 5 детей) и при этом они ни в чем себе не отказывали, да еще и детям помогали.

Простой подсчет: максимальная пенсия в советском союзе составляла 132руб. (и чтобы ее заработать нужно было быть не рядовым специалистом). Итог 132 руб-50 руб=72руб. И Вы хотите сказать:
Quote (ЗНШ)
и при этом они ни в чем себе не отказывали, да еще и детям помогали.

Простите, не верю.

Добавлено (06.02.2011, 18:35)
---------------------------------------------

Quote (ЗНШ)
Вроде получаешь неплохую по современным меркам зарплату, а порой позволить себе можешь меньше, чем инженер получавший 120 р. в месяц.

тоже не соглашусь. Единственное, что сейчас нельзя себе позволить - квартиру. Хотя несомненно, это самое главное.

ЗНШДата: Воскресенье, 06.02.2011, 19:43 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Quote (Ведмедь)
Простите, не верю.
Можете не верить, но факт остается фактом. К тому же вы в расчет берете только одну, а их две, при этом у бабушки пенсия была около 90 р., а у дедушки 120 р. Возможно в Вашей семье было все по другому. Но мои родители сразу же после свадьбы, смогли построить дом, ссуда полученная мамой на фабрике была менее обременительна чем современные кредиты и ипотеки. При этом мои родители смогли себе позволить покупку автомобиля, при этом мои родители не занимали высоких постов: инженер на фабрике , папа - слесарь в монтажном управлении. Так что у каждого своя правда.

NuratДата: Воскресенье, 06.02.2011, 20:57 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
И каждый год отдыхали на море (в основном за счёт предприятия). А сейчас поездка "отдохнуть" всегда стресс для психики и кошелька.

danilaДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:22 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
раньше на предприятии можно было получить путевку в пионерлагерь и отправить на все лето ребенка на отдых туда если он не против, сейчас многие предприятия дают бесплатные путевки для детей в лагеря,правельно раньше была уверенность в завтрашнем дне сейчас по крайней мере у меня нет этой уверенности.у меня родители тоже не были большими начальниками но их зарплаты хватало на многое,раньше работаеш и была возможность от предприятия получить квартиру кто скажет на каком заводе или фабрике или фирме можно сейчас получить квартиру отработав там много времени

NuratДата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:28 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Только сегодня звонила подруга. От их предприятия детей этим летом отправляют на 2 недели в Италию. Правда работает она в Москве в иностранном банке. Побольше бы таких предприятий (в смысле не иностранных, а заботящихся о работниках и их детях)

Ustas3Дата: Понедельник, 07.02.2011, 11:27 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Quote (Ведмедь)
Единственное, что сейчас нельзя себе позволить - квартиру.

Единственное, что сейчас себе можно безболезненно позволить - это ничего не делать и рассуждать о высоких материях! Раньше это наказывалось статьей за тунеядство. 0:)
С другой стороны, может у Вас потребности низкие или зарплата высокая. Не сужу, не берусь.
Но вот то, что Вы совершенно не понимаете, что происходит в России - диагноз четкий.
Что тут причиной - промывание мозгов в команде, волшебный телеящик или еще чего - не знаю.
Я тут надысь инспектировал Тульскую область. Знаете где находится?
Так вот - в 8-ми муниципальных районах нет офтальмологов.
И еще! Я бы Вас прихватил туда с собой, чтоб Вы тамошним шахтерам и колхозникам рассказали чего они себе в 150 км от Москвы могут позволить. А ведь Тула не относится к дотационным регионам...

Если ты споришь с идиотом, постарайся удостовериться, что он не делает того же самого. Огден Нэш

ВедмедьДата: Понедельник, 07.02.2011, 13:36 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Quote (Ustas3)
тут надысь инспектировал Тульскую область. Знаете где находится?

Знаете... Если бы тут находились шахтеры из Тульской губернии, я бы еще понял Ваше возмущение... Но их тут нет... Разговаривают тут люди которые... как бы это сказать... могут себе позволить здесь разговаривать. И тыкать тут шахтерами несколько некорректно. Могу заверить, что в нашей стране есть места еще и похуже, чем Тульская область.
Я говорил только о своих ощущениях. Понимаете? О своих. И напомню вопрос с которого все началось:

Форум » Тематические форумы » Курилка » Назад в СССР (Где и когда небо было голубее, а трава зеленее...)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Условия использования материалов сайта © 2017