Четверг, 25.04.2024, 06:54
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый вечер! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: takomo  
Форум » Службы города » Здравоохранение » Пациент и врач - "моя твоя не понимай" (Врач и пациент - "твоя объясняй - моя не понимай")
Пациент и врач - "моя твоя не понимай"
SemoxДата: Четверг, 02.04.2009, 09:02 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Надежные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Quote (Natulek)
Quote (Semox)
Болезнь протекает 6-8 дней с момента появления первых признаков, жжение, зуд, боль в месте укуса и заканчивается смертью больного, если ему проводятся реанимационные мероприятия в условиях стационара, тогда срок жизни увеличивается до 20 дней
неужели здесь нечетко написано, что болезнь в 100% случаев заканчивается летально (СМЕРТЬЮ)? Или многа букафф? А о собачках нужно побеспокоиться в первую очередь.

20 дней? это что же получается - человек в больнице бешенство подхватил?! , где месяц находился и посмертный анализ показал бешенство...
Не вижу логики в Ваших словах. Бросились защищать медиков. А на деле что получается? Противоречие.
И смысл такой - если Вы взялись защищать, то нужно это делать грамотно и применительно к конкретному случаю.
И мы не ругаем всех врачей подряд, чтобы так бросаться на защиту по каждому случаю и поводу, и налегать на безграмотность пациентов. Все хороши и очень многому найдется свое объяснение.


Natulek, когда я это писал, то предполагал, что читающие имеют хоть элементарное понятие о болезнях, но оказывается всё хуже.
Объясняю: Болезнь протекает 6-8 дней С МОМЕНТА ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ.
С момента укуса до ПОЯВЛЕНИЯ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ может пройти от 10 дней до 2 месяцев, хотя может сокращаться до 5 дней и увеличиваться до года и более. Зависит от локализации укуса (чем ближе к голове, тем короче и этот период) называется он (период) инкубационным.
Quote (Kent)
Не надо обвинять простых людей в безграмотности если сами дипломы купили в переходе на Курской.

Я думаю с этим вопросом Вам нужно обратиться в соответствующие органы, с конкретными примерами, если их нет поднять из слива тему про "Оскорбления...." Там всё очень чётко было написано.
Quote (Kent)
Удачи и спокойных суток желать не надо
А вот это реальный пример запугивания и манипуляции.

если честно, не понял.

Добавлено (02.04.2009, 09:02)
---------------------------------------------
Про опрос, совсем забыл cry
Анюта, is57 спасибо за участие, т.к. выборка маленькая выводов делать нельзя, поэтому приеду домой и скину очередную статейку из инета biggrin .
Правильный ответ.
Нужно измерить АД, т.к повышение (гипертония) и понижение (гипотония) артериального давления протекает одинаково. Все разговоры больных о том, что они знают о своих болячках больше чем врач, обычно заканчиваются ОИМ (острый инфаркт миокарда), ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт)), синдромом ВКС (синдром внезапной коронарной смерти), и т.д.
Я всё таки надеюсь, что понятно к каким последствиям может привести неправильный приём препаратов.


"Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса. - Чудеса ответил Чеширский Кот. - А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев. - Как и положено чудесам - случаются...(с) Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"
 
мышокДата: Четверг, 02.04.2009, 09:24 | Сообщение # 17
Замполит
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Статус: Offline
Очень интересная тема поднята, только почему-то автор статьи не подумал о том, что мы, "обыватели малограмотные" и не должны знать о том, что обозначают медицинские термины, ну, по минимуму, конечно, это необходимо, но незнание пациента того или иного обозначения не смертельны. На то и врачи, чтобы выявить, подобрать грамотное лечение, проследить за ним и обеспечить полное выздоровление. При "пособничестве" больного, естественно. То, что бабулька при высоком давлении будет пить цитрамон, вина не ее... Кто-нибудь пытался вызвать "Скорую" при повышенном давлении? Пример из жизни: у моей мамы недавно случился микроинсульт, причем это было очевидно, поэтому при вызове "Скорой" тот, кто принимал наш вызов, это услышал. Скорую мы так и не дождались, вызов был переадресован участковому врачу, который пришел спустя четыре часа (спасибо ему огромное за правильно поставленный диагноз). В больницу моя мама попала только на следующий день, где, опять же спасибо лечащему врачу, стала получать экстренное лечение, а мы услышали, что еще один-два дня без него (лечения) и последствия были бы необратимыми...

Так кто кого не понимай в данной ситуации? Вы мне скажете: в нашей скорой нет машин? Так я отвечу, что два шофера, работающих на скорой живут рядом со мной. Когда они дежурят, "Скорая" часов пять с некоторыми промежутками, стоит во дворе angry


в отпуске... по семейным...
 
мышокДата: Четверг, 02.04.2009, 16:17 | Сообщение # 18
Замполит
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Semox)
приеду домой и скину очередную статейку из инета

это не сложно, гораздо сложнее дать реальные советы по той или иной тематике. А поисковиками пользоваться умеют все cool


в отпуске... по семейным...
 
SemoxДата: Четверг, 02.04.2009, 23:52 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Надежные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Quote (мышок)
Так кто кого не понимай в данной ситуации? Вы мне скажете: в нашей скорой нет машин? Так я отвечу, что два шофера, работающих на скорой живут рядом со мной. Когда они дежурят, "Скорая" часов пять с некоторыми промежутками, стоит во дворе angry

Так в чём проблема? пишите на имя руководителя подразделения бумагу с вопросом, что делают бригады "03" с и до во дворе Вашего дома.
Quote (мышок)
Кто-нибудь пытался вызвать "Скорую" при повышенном давлении?

имею "счастье" регулярно ездить к таким по 10-20 раз в сутки. В Купавне служба называется "Отделение Скорой Помощи", а В Москве "Станция Скорой и Неотложной Медицинской Помощи", разница в одном слове на букву "Н", поэтому в Купавне и отправляют на АД участковых врачей.
Quote (мышок)
Скорую мы так и не дождались, вызов был переадресован участковому врачу

смотрите выше почему к Вам не приехала скорая
Quote (мышок)
а мы услышали, что еще один-два дня без него (лечения) и последствия были бы необратимыми...

это несколько расходится с современными представлениями о инсультах.


"Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса. - Чудеса ответил Чеширский Кот. - А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев. - Как и положено чудесам - случаются...(с) Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"
 
мышокДата: Пятница, 03.04.2009, 08:14 | Сообщение # 20
Замполит
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Semox)
Так в чём проблема? пишите на имя руководителя подразделения бумагу с вопросом, что делают бригады "03" с и до во дворе Вашего дома.

Так я знаю, что они там делают (не бригады - водители) - обедают, ужинают и спят. Почему руководитель подразделения не контролирует своих работников?
Quote (Semox)
В Купавне служба называется "Отделение Скорой Помощи", а В Москве "Станция Скорой и Неотложной Медицинской Помощи", разница в одном слове на букву "Н", поэтому в Купавне и отправляют на АД участковых врачей.

это значит, что в Москве помощь оказывают неотложную, т.е., есть вероятность, что спасут, а у нас "отделение", поэтому через день-другой, если не окочуришься. Участковый в конкретно моем случае пришел не на АД, а на инсульт wink
Quote (Semox)
смотрите выше почему к Вам не приехала скорая

я знаю, почему к нам не приехала Скорая - у шофера был обед (ужин, перекур).
Quote (Semox)
это несколько расходится с современными представлениями о инсультах.

говорю со слов лечащего врача или опять "твоя моя не понимай" и нам попался неграмотный дохтур?


в отпуске... по семейным...
 
SemoxДата: Пятница, 03.04.2009, 20:00 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Надежные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Quote (мышок)

Так я знаю, что они там делают (не бригады - водители) - обедают, ужинают и спят. Почему руководитель подразделения не контролирует своих работников?

ну и поставьте его в известность, в чём проблема?
Quote (мышок)
это значит, что в Москве помощь оказывают неотложную, т.е., есть вероятность, что спасут, а у нас "отделение", поэтому через день-другой, если не окочуришься. Участковый в конкретно моем случае пришел не на АД, а на инсульт wink

в Москве оказывают как Скорую, так и неотложную помощь, а в Питере только Скорую, это прописано в Закон Российской Федерации "О службе Скорой медицинской помощи", согласно этому закону Купавне ближайшие десятилетия, не грозит иметь Скорую и неотложную помощь в одном флаконе, только Скорую.
Quote (Катена)
меня тоже удивляет. что на сайте нет представителя от нашей поликлиники. на все вопросы отвечают сами пользователи. а между ними мечется некий рыцарь в средневековых доспехах с издевательскими стишками и тестами

Предлагаю Вам обратится к главному врачу больнички и заставить его выделить человека который будет отвечать на вопросы пользователей сайта, я только "ЗА". Доспехи кстати совсем не средневековые, я их совсем недавно выковал.


"Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса. - Чудеса ответил Чеширский Кот. - А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев. - Как и положено чудесам - случаются...(с) Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"
 
мышокДата: Пятница, 03.04.2009, 20:50 | Сообщение # 22
Замполит
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Статус: Offline
Quote (Semox)
ну и поставьте его в известность, в чём проблема?

без комментариев
Quote (Semox)
в Москве оказывают как Скорую, так и неотложную помощь, а в Питере только Скорую, это прописано в Закон Российской Федерации "О службе Скорой медицинской помощи", согласно этому закону Купавне ближайшие десятилетия, не грозит иметь Скорую и неотложную помощь в одном флаконе, только Скорую.

так и объясните тогда нам, непонятливым, в чем разница между скорой помощью и неотложной?


в отпуске... по семейным...
 
SemoxДата: Пятница, 03.04.2009, 22:15 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Надежные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Quote (мышок)
ну и поставьте его в известность, в чём проблема?

без комментариев


действительно, что тут комментировать, проще что-то сказать и показывать вид "какая я крутая, во как я могу", а сходить к руководителю подразделения и выяснить, что делали бригады в данное время в данном месте с и до, слабо. А вдруг окажется, что они там на вызове были? не удобно как то получится, ещё отвечать придется wink

Quote (мышок)

так и объясните тогда нам, непонятливым, в чем разница между скорой помощью и неотложной?

Скорая оказывает Скорую помощь (травма, АВТО, инфаркты, отрава и.т.д) то есть остро возникшие состояния представляющие угрозу жизни, требующую экстренной госпитализации.
Неотложная, оказывает неотложную помощь (АД, ОРВИ, температура и т.д)


"Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса. - Чудеса ответил Чеширский Кот. - А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев. - Как и положено чудесам - случаются...(с) Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"
 
мышокДата: Пятница, 03.04.2009, 22:40 | Сообщение # 24
Замполит
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения, я, устав ждать компетентного ответа, попользовалась Яндексом и, думаю, что и остальным пользователям будет интересно более подробно узнать, что есть "Скорая", а что "неотложная":

«Скорая» - экстренная служба немедленного медицинского реагирования, выезжающая к тем, чья жизнь и здоровье находится под угрозой, а «неотложка» - служба, оказывающая помощь пациентам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно обратиться в поликлинику, но при этом их жизни ничего не угрожает.
Скорая медицинская помощь оказывается при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при родах и других состояниях и заболеваниях. Основной задачей специалистов скорой медицинской помощи является спасение людей, чья жизнь находится под угрозой.
Медицинская помощь предоставляется круглосуточно и бесплатно. Вызов скорой помощи осуществляется по телефону «03». Принимая вызов, диспетчер задает ряд определенных вопросов, на которые вызывающий должен ответить. Это очень важно. Благодаря этому диспетчер может определить, какую бригаду посылать к больному.
Неотложная медицинская помощь оказывается при состояниях, не угрожающих жизни граждан, вызванных обострением хронических заболеваний (онкологические, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта), температура у детей старше 3 лет и взрослых.
Основная задача специалистов неотложной медицинской помощи - оказание помощи на дому. Кроме того, врач может назначить лечение, выписать рецепты, оформить больничный.

Quote (Semox)
проще что-то сказать и показывать вид "какая я крутая, во как я могу", а сходить к руководителю подразделения

ну, мерятся с Вами бицепсом я не собираюсь, крутость свою никому доказывать даже не подумаю, к руководителю Вашему ходить у меня времени нет, я не сутки-трое работаю, а каждый день, выходные мне есть на что потратить.

Quote (Semox)
А вдруг окажется, что они там на вызове были? не удобно как то получится

Вы читайте сообщения не выборочно, а полностью.


в отпуске... по семейным...
 
is57Дата: Пятница, 03.04.2009, 23:05 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Надежные
Сообщений: 2876
Статус: Offline
К слову, об обращении к руководителям. В свое время, работая в поликлинике, и общаясь (не как медик) с пациентами, которые мне жаловались то на врача, то на медсестру, то на само обслуживание и невнмание, я очень хорошо их понимала. Да, очень много меня возмущало в поликлинике. Но за 8 лет работы я помню два-три случая от силы, когда человек пошел и обратился к зав. поликлиники или глав. врачу. Обычно отвечали: "что мне больше всех надо?", "можно подумать, что-то изменится"... Вот так и во всем! Ну мы ведь звоним, жалуемся в ЖЭК и прочие организации, если что-то не так, дем к директору магазина, пишем жалобу, а здесь - почему нельзя! Часто у гл. врача просто рук до всего не доходят. А так по крайней мере - хоть на этого водителя (врача, медсестру) можно будет как-то повлиять!
 
мышокДата: Пятница, 03.04.2009, 23:15 | Сообщение # 26
Замполит
Группа: Модераторы
Сообщений: 923
Статус: Offline
Все, ушли мы от темы, столь интересно начавшейся. Если есть у кого желание обсудить и пожаловаться на работу врачей, "Скорой помощи" и т.п., прошу потратить время на создание новой темы. Semox, грозился нам подкинуть новые статьи на эту тематику, будем ждать biggrin

в отпуске... по семейным...
 
SemoxДата: Пятница, 03.04.2009, 23:45 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Надежные
Сообщений: 466
Статус: Offline
Quote (is57)
Обычно отвечали: "что мне больше всех надо?"

причина не в этом, просто болезные зависимы от участкового врача, больничные листы, бесплатные лекарства и.т.д. кто же будет гадить самому себе, поэтому и прячутся по углам и шушукаются.

Добавлено (03.04.2009, 23:45)
---------------------------------------------

Quote (мышок)
. Semox, грозился нам подкинуть новые статьи на эту тематику, будем ждать

а что, пользоваться поисковиками и красть оттуда статейки перестало быть постыдным?


"Цензура – это младшая из двух постыдных сестер; старшую зовут инквизиция" Johann Nepomuk Eduard Ambrosius Nestroy
- Кто это там, в кустах? - поинтересовалась Алиса. - Чудеса ответил Чеширский Кот. - А что они там делают? - спросила она, слегка покраснев. - Как и положено чудесам - случаются...(с) Льюис Кэролл, "Алиса в стране чудес"
 
is57Дата: Суббота, 04.04.2009, 00:08 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Надежные
Сообщений: 2876
Статус: Offline
Quote (Semox)
просто болезные зависимы от участкового врача, больничные листы, бесплатные лекарства и.т.д. кто же будет гадить самому себе, поэтому и прячутся по углам и шушукаются

нет-нет - не согласна!Тут именно то, что у нас называется, пусть кто-то другой, но не я. Лень, матушка.
 
NatulekДата: Воскресенье, 05.04.2009, 14:15 | Сообщение # 29
*****
Группа: Супермодератор
Сообщений: 3617
Статус: Offline
кто кого не понимай...

Реальный случай из жизни.

Всю ночь мучилась с зубной болью. Утром иду в нашу поликлинику. В регистратуре дают карточку и талон "с острой болью" к врачу. Времена для нашей поликлиники были нелегкие, выслушиваю лекцию о трудностях медицины в Купавне, низкой зарплате врачей, принимаю с благодарностью одолжение в виде дефицитной анестезии. Врач делает обезболивающий укол, чистит канал, затем ставит временную пломбу и отправляет меня долечиваться в "свою ведомственную поликлинику" Затем иду в аптеку, покупаю лидокаин и одноразовый шприц, возвращаю все это доброму врачу. Спорить и жаловаться, выяснять отношения почему меня с многолетней пропиской в Купавне отправляют куда-то еще, нет желания. Может случиться так, что зуб после этого "вылечат" как-то не так...

Записываюсь по телефону на прием к стоматологу в "свою" поликлинику. По ходу дела, рассверленный зуб и, видимо, некачественная временная пломба приводят к тому, что стенки зуба ломаются. Врач на приеме попадается чуткий и внимательный. Зуб нужно сохранить. Отправляет к хирургу, который должен удалить сломанную стенку, пишет назначение в направлении.

Прихожу в хирургу. Там идет возня. Велено убрать из кабинета радио. Врач активно возмущается, говорит, что в таком случае нужно убрать из кабинета компьютер и т.д. Я сижу в кресле, жду когда мне хирург выполнит назначение стоматолога. И хирург выполняет свое дело... вместо того, чтобы удалить сломанную стенку зуба, с остервенением вырывает мне зуб. :'( Очень ловко и быстро получилось. Квалификация...

Я требую выдать мне вырванный зуб на руки biggrin и чуть ли не силой забираю направление, в котором было понятными русскими "букавками" написано что именно нужно было со мной сотворить.

Хирург, стоматолог и заведующая отделением потом ходят из одного кабинета в другой, выясняя, а что же все-таки случилось... В конечном итоге побеждает Деонтология. Врач врача всегда оправдает. Нельзя в глазах пациента уронить честь коллеги. Вы што...
Да и страшного ничего не случилось. Ну вырвали по ошибке зуб с хорошим корнем, который можно было в течении получаса восстановить. Заживет ранка, запишитесь в очередь на протезирование и довольствуйтесь искусственным зубиком...

Ведомственная поликлиника, хорошее оборудование, зарплата наверняка побольше, чем в отдельных муниципальных поликлиниках.
Помощь платная-бесплатная... ведомственная-муниципальная...

В чем разница?
- В оснащении? Да.
- В культуре обслуживания? Да. Там где побольше платят, с нами более культурно разговаривают, т.к. остерегаются потерять свое место


Эх люди, люди, человеки! – одновременно вздохнули все представители нечистой силы,... ©
 
is57Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 17:39 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Надежные
Сообщений: 2876
Статус: Offline
Quote (Natulek)
Там где побольше платят, с нами более культурно разговаривают, т.к. остерегаются потерять свое место
, но как я поняла услуги оказывают даже с перевыполнением - на всю кругленькую сумму, взятую за услугу - "по полной программе!" smile
 
Форум » Службы города » Здравоохранение » Пациент и врач - "моя твоя не понимай" (Врач и пациент - "твоя объясняй - моя не понимай")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Условия использования материалов сайта © 2024