Четверг, 29.06.2017, 13:51
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь

Краеведческий музей Старой Купавны - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 812378»
Форум » Тематические форумы » Прочее » Краеведческий музей Старой Купавны (Просим население поделиться подходящими экспонатами)
Краеведческий музей Старой Купавны
Какова общественная значимость музея для города? Что важнее и нужнее?
1.Сбор, обработка и хранение исторической информации.[ 4 ][33.33%]
2.Образовательная. Формирование и трансляция знаний.[ 0 ][0.00%]
3.Развивающая. Поднятие интереса к истории и культуре.[ 4 ][33.33%]
4.Нравственно-патриотическое воспитание молодёжи[ 1 ][8.33%]
5.Сопричастие. Прививать любовь к малой родине[ 2 ][16.67%]
6.Развлекательная. Есть куда сходить на досуге.[ 0 ][0.00%]
7.Повышение престижа города, развитие туризма[ 1 ][8.33%]
8.Получение прибыли в городскую казну[ 0 ][0.00%]
9.Другое[ 0 ][0.00%]
10.Никакой значимости, никакого смысла не вижу[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 12
NatulekДата: Понедельник, 09.02.2015, 21:15 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Муниципальное образование Старая Купавна в своём составе объединяет ряд населённых пунктов: с. Бисерово, п. Зеленый, д. Новая Купавна, п. Рыбхоз, д. Щемилово. Каждое из них имеет свою историю. Каждая история в отдельности, по-своему интересна, и является частью нашей общей истории, нашим общим достоянием.

Как известно, в Старой Купавне имеется три музея. Ни один из них не принадлежит городу. Для свободного посещения они закрыты.

Вопрос о создании городского музея неоднократно поднимался на разных уровнях общественно активных людей, неравнодушных к культуре и истории нашего поселения.

Наконец, такое решение Администрацией города принято. Найдено и отремонтировано подходящее помещение. Музей создан. Руководителем музея назначен Валерий Фёдорович Медведев, незаурядная личность, известный купавинской общественности своим участием в литературном проекте "ГЛАГОЛЪ" и многих других.

Местные газеты опубликовали ряд обращений к жителям с просьбой поделиться подходящими для музея экспонатами, это могут быть старинные предметы домашнего обихода, вещи, фотографии, документы...

Предметы и вещи, представляющие интерес для музея Старой Купавны, принимаются на ответственное хранение каждую пятницу и субботу с 11 до 15 часов в помещении музейной экспозиции (вход в ЦК «Акрихин» со стороны сквера Боевой славы, первый этаж).

Приблизительный список экспонатов для воссоздания быта ушедшего века. Сообщение № 34
Прикрепления: 6595107.jpg(235Kb)

Эх люди, люди, человеки! – одновременно вздохнули все представители нечистой силы,... ©

Д’АртаньянДата: Вторник, 10.02.2015, 09:20 | Сообщение # 2
Полковник
а там места хватит хранить экспонаты? а то народ понесет, а места не хватит. музей находится там же, где акрихиновский?

sent26Дата: Вторник, 10.02.2015, 14:37 | Сообщение # 3
Лейтенант
Добрый день!
Natulek открыла тему по моей просьбе (у меня как новичка на форуме пока такого права нет).
Так случилось, что я в курсе текущей ситуации в открывшемся музее, поскольку Медведев Валерий Федорович мой свекор, а я сама в прошлом музейный работник.
Для меня решение городской администрации и готовность Валерия Федоровича принять на себя руководство было полной неожиданностью, я понимаю, насколько большую ношу он принял на свои плечи.
Очень хочется помочь!

Музею выделено помещение в здании ЦК "Акрихин", пока там идет монтаж стеллажей и витрин. Помещение довольно просторное и готово принять довольно большое количество экспонатов.
Основной задачей на сегодняшний день является подготовка экспозиции к празднованию 70-летия Победы в ВОВ.
Времени осталось совсем мало...

Поэтому в пятницу и субботу с 11 до 15 часов музей готов принять на ответственное хранение листовки, письма, наградные листы, воинскую атрибутику, фотографии и любые вещественные и документальные свидетельства прошедшей войны.

И тоже самое относится и к экспонатам других исторических периодов, которые могут стать достоянием и храниться в краеведческом музее Старой Купавны.

менеджерДата: Вторник, 10.02.2015, 14:50 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Цитата Natulek ()
Муниципальное образование Старая Купавна в своём составе объединяет ряд населённых пунктов: с. Бисерово, п. Зеленый, д. Новая Купавна, п. Рыбхоз, д. Щемилово. Каждое из них имеет свою историю. Каждая история в отдельности, по-своему интересна, и является частью нашей общей истории, нашим общим достоянием.

Если это будет действительно так, то хорошо. Значит есть надежда, что будут экспозиции, связанные с развитием во времени всего поселения. Хотелось бы видеть как историю всех населенных пунктов нашего образования, так и хронологию вхождения в состав непосредственно города Старая Купавна сел Михалева, деревни Кутузово, Михнево, Новых Чудинок. Самостоятельными они стали благодаря положению об отмене крепостного права. Да и история сельца Островки мало изучена. Я видела ревизские сказки этого села за разные периоды времени, последние за 1858 год, но не удалось ознакомиться с материалами, когда они стали частью подгорной слободы Купавна.

Добавлено (10.02.2015, 14:50)
---------------------------------------------
sent26, а музей будет связан с развитием туризма в городе? У нас поселение грубо говоря состоит из трех старинных сел. Так деревня Новая Купавна, Родинки, пос. Зеленый, Щемилово, 30-й км -это село Родинки. Владельцами были разные интересные личности. Я вчера читала как в книге Гиляровского о деятельности одного из владельцев середины 19 века. Исторических зданий кроме храма не сохранилось, только земля :) но зато сохранились документы в архивах

sent26Дата: Вторник, 10.02.2015, 15:22 | Сообщение # 5
Лейтенант
Цитата менеджер ()
sent26, а музей будет связан с развитием туризма в городе?

Не будет неправдой, если скажу, что концепция и основные направления деятельности музея пока четко не прописаны.
Сейчас в буквальном смысле делаются первые шаги, и делаются они фактически силами одного человека.

Если свое личное мнение озвучивать - уверена, что развитие туризма необходимо, именно такая деятельность делает музей живым организмом.
Современные музеи отличаются многофункциональностью, все более заметные позиции занимает организация досуга, сочетание познавательной, развлекательной и творческой функций.

Конечно же, нужно выходить за рамки привычного экскурсионного показа и становиться инициаторами и проводниками оригинальных форм социально-культурной деятельности.

WolfДата: Вторник, 10.02.2015, 16:47 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
sent26- скажу лично свое мнение.

В Купавне 3 музея.

В первый раз слышу,что в городе такое количество музеев,да еще и закрытых для посетителей.
Для меня,да и не только для меня всегда существовал музей в ДК Акрихин. не знаю, существует ли он сейчас или нет. Да,большая часть экспонатов была посвящена Заводу. Но ведь и город стал таким,каким мы его знаем именно благодаря Акрихину. И вычеркивать из истории города это обстоятельство,значит пытаться переписать всю историю заново.
Сейчас завод не играет той роли,что было раньше,но почему не сделать музей на существующей базе?
Я верю,что у Вашего свекра самые благородные намерения. И для Вас он самый лучший.
А кто его еще знает кроме домашних и узкого круга лиц? В подводке написано,что его хорошо знает купавинская общественность. А кто входит в ее состав? Депутатский корпус,которому абсолютно наплевать на все правила морали? У нас нет общественности. Каждый сам по себе.А если есть, то в глубоком подполье.
Литературный проект "Глаголь". не сочтите меня за невежду ( стараюсь следить посредством всех средства массовой информации,что выходят в городе о культурных событиях),но и об этом слышу первый раз.
Ни в коей мере не хочу бросать тень на этот наверное замечательный проект, но кроме Вас его кто то знает?
Проверить то можно просто - выйти на улицу и задать вопрос прохожим. Кто сумеет ответить? Я думаю,что ..... мало кто.

Судя по последним событиям в городе, я ждал появления похожего проекта.
Людей нужно отвлечь от насущных проблем,которые их тревожат - скандальное судилище нежелающих переезжать, закрытие почты, безобразная уборка придомовых территорий.
Абсурд в том,что администрация не может или скорее всего не хочет найти помещение для общественно значимых заведений,но с легкостью находит его для 4 (четвертого),если верить подводке - музея.
И по хорошему обычаю все начинается со сбора денег. В Купавинских бреднях печатается даже бланк для пожертвований.
Кто будет перечислять деньги то? Пенсионеры,которые теперь вынуждены ездить в Обухово?

Мне кажется,что это вверх цинизма.
Безусловно необходимо культурное развитие города,но такими ли средствами?
Беда в том,что все это проходит под патронатом Администрации Купавны, а у жителей к ней отношение сложное.
А учитывая ситуацию в стране,то лично я сейчас озабочен тем,чтобы обеспечить семью. Как и подавляющее большинство здравомыслящих жителей Купавны.
А про развитие туризма говорит даже нет смысла. Купавна за последние годы стала городом-призраком,спальным городом,где днем остаются только пионеры и пенсионеры. Все остальные с раннего утра подаются на заработки.
чтобы развивался туризм,нужно иметь что-то такое,чего нет у других,чем мы можем гордиться.
Ничего такого мне на ум не приходит, за исключением вырытого карьера в лесу.
Двумя руками "за" организацию досуга,проведение разных форм социально-культурной деятельности.

но повторюсь - все что начинается с подачи Администрации города, лично у меня. не буду говорить про всех - сколько людей,столько и мнений, вызывает по меньшей степени недоверие.
А Вашему тестю можно пожелать удачи и понимания,что по создание хорошего полноценного музея - это дело не месяца или двух. У многих на это уходят годы и годы кропотливого труда.

Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…

Сообщение отредактировал Wolf - Вторник, 10.02.2015, 17:01

sent26Дата: Вторник, 10.02.2015, 17:03 | Сообщение # 7
Лейтенант
Цитата Wolf ()
Ни в коей мере не хочу бросать тень на этот наверное замечательный проект, но кроме Вас его кто то знает?
Проверить то можно просто - выйти на улицу и задать вопрос прохожим. Кто сумеет ответить? Я думаю,что ..... мало кто.

Согласитесь, если о проекте не говорить (а именно для этого я решила создать тему) о нем и не узнают.

Цитата Wolf ()
все что начинается с подачи Администрации города, лично у меня. не буду говорить про всех - сколько людей,столько и мнений, вызывает по меньшей степени недоверие.

Я весьма далека от городской администрации, в Старой Купавне я гостья, навещающая семью, но прекрасно понимаю Ваше настроение, такое отношение к инициативе, исходящей сверху повсеместно.

Цитата Wolf ()
Вашему тестю можно пожелать удачи и понимания,что по создание хорошего полноценного музея - это дело не месяца или двух. У многих на это уходят годы и годы кропотливого труда.

И здесь не спорю, все понимают, что работа сложная. Очень.

Цитата Wolf ()
чтобы развивался туризм,нужно иметь что-то такое,чего нет у других,чем мы можем гордиться.

Так может быть более подробно об этом? Ведь не может быть, чтобы совсем-совсем не было повода для гордости!

Сообщение отредактировал sent26 - Вторник, 10.02.2015, 17:09

менеджерДата: Вторник, 10.02.2015, 17:41 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
sent26, я в курсе, что у Вас даже стеллажей нет. Начальный этап. :) Тем не менее концепция музея уже сейчас должна вырабатываться. Мне нравится как
фряновский, орехово-зуевские музеи работают. Там и выставки и встречи краеведов и выездные заседания ОИРУ. Выходят газеты при музеях.
Цитата sent26 ()
Так может быть более подробно об этом? Ведь не может быть, чтобы совсем-совсем не было повода для гордости!

Повод для гордости есть всегда, если не превращать любую тему в политику. Музей это духовная пища, а не материальная. А наблюдала за сотрудниками архива древних актов. Люди пожилые, одеты весьма скромно, но они так трепетно относятся к истории и историческим документам, которые у них хранятся. Музей -это машина времени в прошлое и будущее

Сообщение отредактировал менеджер - Вторник, 10.02.2015, 17:47

sent26Дата: Вторник, 10.02.2015, 18:25 | Сообщение # 9
Лейтенант
Я в архиве древних актов только студенческую практику проходила во время учебы в историко-архивном.

Очень много малоизвестных региональных музеев можно взять в качестве образца, проследить как все начиналось и к какой обширной деятельности привело.
Без материального сложно хранить духовное, без затрат практически невозможно организовать экскурсионно-туристическую деятельность, а потому без участия городской администрации не обойтись.

менеджерДата: Вторник, 10.02.2015, 20:37 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
sent26, вполне согласна с Вами, поэтому не вижу ничего предосудительного, что создание музея идет с подачи Администрации поселения. Должен быть необходимый минимум от государства, ну и вложения инвесторов. Администрация города должна помочь и с вхождением музея в федеральные программы. К тому же у города прямая выгода от туризма. Музей сам конечно же будет налаживать связи музеями других поселений, но без господдержки ему не выжить. А музей в поселении действительно нужен

Добавлено (10.02.2015, 20:37)

Цитата sent26 ()
Так случилось, что я в курсе текущей ситуации в открывшемся музее, поскольку Медведев Валерий Федорович мой свекор, а я сама в прошлом музейный работник.
Для меня решение городской администрации и готовность Валерия Федоровича принять на себя руководство было полной неожиданностью, я понимаю, насколько большую ношу он принял на свои плечи.
Очень хочется помочь!

Может стоит через муниципальную газету и ТВ обратиться от имени музея с просьбой не только деньги в фонд перечислить, но и просто оказать чисто техническую помощь. Наверняка найдутся добровольцы мужчины, которые соберут стеллажи, полки и т.д.

Сообщение отредактировал менеджер - Вторник, 10.02.2015, 18:48

is57Дата: Вторник, 10.02.2015, 21:03 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Думаю, что сейчас в городе не осталось музеев. Вы Wolf, говорите о трех: какие?
- акрихиновский - был
- фабричный - был - причем, очень интересный. Там много было материалов именно о поселении. Постоянно были экскурсии - и детей, и экскурсии из разных городов, кто приезжал на фабрику с экскурсиями. Больше не знаю. Поэтому, если появится объединяющий музей - это очень хорошо. Нельзя любую инициативу, пусть и Адм. принимать в штыки.
В конце концов, даже, если проблемы в городе по ЖКХ, и т.п. это не значит, что не надо больше ничем заниматься. И, как мы видим, этим занимается человек, далекий от Адм. И потом - есть у нас, уважаемый Wolf, общественность. :)Пусть, это уже, в основном, пожилые люди, но они есть. Это именно те, кто остается в городе, когда
Цитата Wolf ()
Все остальные с раннего утра подаются на заработки.
:)

Знаю, что любители литературы, стихотворцы, собираются в нашей библиотеке - тот самый проект :) и , кажется, регулярно. По крайней мере, в новостях видела репортажи о их заседаниях неоднократно.

менеджерДата: Пятница, 13.02.2015, 11:47 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Хоть празднования победы в войне 1812 года позади, но тем не менее. В Московском ополчении от села Купавны были 23 ополченца (в 1816 году в селе было мастеровых душ мужского пола 677), от сельца Островки 3 ополченца, от деревни Новощемилова села Родинки -3 ополченца, от села Клепикова Початкова тож -2 человека. Все погибли. Может в музее когда-нибудь будет экспозиция посвященная Московскому ополчению в войне 1812 года

Сообщение отредактировал менеджер - Пятница, 13.02.2015, 11:49

sent26Дата: Пятница, 13.02.2015, 12:03 | Сообщение # 13
Лейтенант
Цитата менеджер ()
Московском ополчении от села Купавны были 23 ополченца (в 1816 году в селе было мастеровых душ мужского пола 677), от сельца Островки 3 ополченца, от деревни Новощемилова села Родинки -3 ополченца, от села Клепикова Початкова тож -2 человека. Все погибли. Может в музее когда-нибудь будет экспозиция посвященная Московскому ополчению в войне 1812 года

Интересно! Ревизские сказки Богородского уезда нужно смотреть, скорее всего в ЦИАМ.

менеджерДата: Суббота, 14.02.2015, 19:21 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
sent26, это данные из ревизских сказок, 7 ревизия. Жаль, что 6 ревизия за 1812 год отсутствует, утерена в 1812 году. Я смотрела по своей территории информацию, ну и заодно заглянула в сказку села Купавны. Здесь еще не учтены данные по рекрутам за 1811-1812 года.

Добавлено (14.02.2015, 19:21)
На купавинской фабрике в 19 веке работали семьи мастеровых: Драгуновы, Мироновы, Дмитриевы, Яковлевы, Кузовнины, Галочкины, Ивановы, Демины, Затрапезновы, Петровы, Рощины, Силантьевы, Машкаровы, Григорьевы, Брыллины, Абалдуевы, Еремеевы, Галицкие, Васильевы, Кирпичниковы, Тычинины, Володины, Черновы, Копаревы, Понамаревы, Куваевы, Волновы, Машковы, Мазурины, Сапожниковы, Шаповы, Шелапутины, Латышовы, Дьяконовы, Лесниковы, Никифоровы, Харитоновы, Плесневы, Преловы, Тарасовы, Мелентьевы, Дмитриевы, Рощины, Филиновы, Суховы, Чекрыгины, Кораблиновы, Понамаревы, Козловские, Махотины.

И сегодня некоторые фамилии из этого списка можно услышать в Старой Купавне

Сообщение отредактировал менеджер - Пятница, 13.02.2015, 12:31

is57Дата: Суббота, 14.02.2015, 21:59 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Не некоторые, а очень многие. Только в Купавне у нас Кузовкины и Мушкаровы - их очень много

Форум » Тематические форумы » Прочее » Краеведческий музей Старой Купавны (Просим население поделиться подходящими экспонатами)
Страница 1 из 812378»
Поиск:
Условия использования материалов сайта © 2017