Понедельник, 22.01.2018, 11:27
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь

Надо ли помогать взрослым детям? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Natulek 
Форум » Тематические форумы » Дом и Семья » Надо ли помогать взрослым детям? (как и в каком количестве?)
Надо ли помогать взрослым детям?
NatulekДата: Суббота, 20.06.2009, 20:25 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Приходилось слышать диаметрально противоположные мнения.

- Взрослые дети должны рассчитывать только на свои силы и средства. Надеяться на родителей стыдно
- Родители должны максимально облегчить жизнь детям: квартира, машина, престижная работа...

Где же истина? А как думаете вы?

А может быть есть золотая середина?

Эх люди, люди, человеки! – одновременно вздохнули все представители нечистой силы,... ©

мышокДата: Суббота, 20.06.2009, 20:32 | Сообщение # 2
Замполит
Я думаю, что стандартных решений не бывает. В каждой семье по-своему. Кто-то с детства приучает ребенка к самостоятельности, кто-то до старости опекает, как маленького. Главное, по-моему, необходимо дать воспитание ребенку, такое воспитание, чтобы он смог в жизни идти и не оступаться. Ну и образование тоже, но, к сожалению, не у всех есть такая возможность... А уж машину и квартиру дети сами должны покупать. Ну это сугубо личное мнение.

в отпуске... по семейным...

bugДата: Суббота, 20.06.2009, 20:42 | Сообщение # 3
Командир роты
Quote (Natulek)
Где же истина? А как думаете вы?

Natulek, истина где-то рядом %) , у нас как-то построено на взаимопомощи, а постоянно расчитывать на одностороннюю помощь это не правильно, правильно наверное надеяться на свои собственные силы и помогать.
Как взрослый ребенок могу сказать , что надеяться нужно на свои силы, но как молодой папа скажу, что буду помогать дочке покуда сил будет хватать :D

Подпись превышает допустимое значение символов!!!

ЭлизабетДата: Суббота, 20.06.2009, 21:29 | Сообщение # 4
Полковник
Думаю, что детям надо помогать пока живёшь.
А вот как на практике? Мне родители не помогали и было очень трудно. Подсознательно не простила им до сих пор.
С другой стороны, добилась бы я чего- нибудь, если бы всё время на них рассчитывала? Вопрос.
Наверно, всё надо делать мудро. Кого кнутом, а кого пряником.

АнютаДата: Суббота, 20.06.2009, 22:10 | Сообщение # 5
Начальник Управления
Мне кажется, что воспитывать ребенка самостоятельным нужно с пеленок. Помогать нужно. Но опекать нет. И нужно найти эту тонкую грань между помощью и опекой. Просто потому что родители не вечны, к сожалению. И ребенок должен уметь пробиваться в жизни сам, если вдруг что случится. Мне пришлось помогать маме (и морально, и материально) довольно рано. Я тогда училась на 5-м курсе. Правда уже работала, жизнь заставила. Но благодаря тому, что родители прививали мне самостоятельность с малых лет, я смогла это сделать. И очень благодарна им за это.

WolfДата: Суббота, 20.06.2009, 23:05 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
сначала мы кормим своих детей,а потом,по прошествии времени,они начинают кормить нас. это в идеале.

Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…

ЭлизабетДата: Воскресенье, 21.06.2009, 00:00 | Сообщение # 7
Полковник
Да, wolf, это только в идеале.
Девочки этот идеал чаще всего выполняют. Мальчики очень редко.
Я где-то читала, что мальчики рождаются у матерей, которые планируют жить долго. Потому что мальчиков надо дольше вести по жизни.
Мальчиков труднее воспитать хорошими людьми, у них больше соблазнов. Я, когда вижу хороших сыновей, всегда думаю с уважением о их матерях.

ФениксДата: Воскресенье, 21.06.2009, 02:39 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Мне кажется, что иногда желания родителей идут вразрез с их действиями. Всем хочется чтобы ребенок вырос достойным , самостоятельным, чтобы можно было гордиться за свое чадо. Но слишком опекая , не дают возможность взрослеть детям. Поэтому вырастает чистой воды потребитель, такой "ребенок" будет до пенсии "доить" своих родителей.
Максимально облегчить( квартира, машина и т д)- наверно все зависит от возможностей родителей. На последние этого делать точно не надо.

Если "крылья" тянут в небо, полетишь, кем ты бы не был.

ТузяДата: Понедельник, 18.06.2012, 18:13 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Мне кажется, помощь должна быть обоюдной.
Когда ребёнок становится на ноги, помогать, конечно надо, но в меру. Чтобы это была именно помощь, а не содержание. Например, хочет чадо купить машину, а чутка не хватает. Почему не помочь? Или сыну-студенту помочь с финансами. Считаю, что подработки не по специальности мешают учиться.
Молодой семье с ребёнком можно помочь физически - принять участие в воспитании малыша. Помощь может быть разной.
Говорить - я тебя вырастила, теперь сам - бесчеловечно. Дети - наше пожизненное бремя.

Но и дети, встав, на ноги, не должны забывать о родителях. Помочь в трудной ситуации, оплатить отдых, лечение. Это же естественно.

К сожалению, часто наши зарплаты не позволяют жить достойно и не просить помощи у родителей.

Еще вчера сегодня было завтра.

ZajigalkaДата: Четверг, 17.10.2013, 03:41 | Сообщение # 10
Рядовой
надо помогать всегда, если есть возможность. Но в идеале взрослын дети должны помогать родителям.

ilmira7416Дата: Суббота, 02.04.2016, 19:14 | Сообщение # 11
Рядовой
Постоянно помогаем детям, хоть и женатые и уже сами родители. и ничего, в этом страшного нет.

blu3fogДата: Четверг, 07.12.2017, 23:05 | Сообщение # 12
Сержант
Надо дать базу, а остальное пусть сами добиваются.

psixoseoДата: Среда, 20.12.2017, 21:25 | Сообщение # 13
Рядовой
Дети для родителей всегда дети.
Сколько бы лет им не было.

Форум » Тематические форумы » Дом и Семья » Надо ли помогать взрослым детям? (как и в каком количестве?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Условия использования материалов сайта © 2018