Суббота, 16.12.2017, 08:03
Полная версия сайта | PDA версия сайта Добрый день! Гость | Регистрация | Вход| RSS| ЛС | Поиск по сайту
, Гость! Регистрация не займет много времени. Пожалуйста зарегистрируйтесь , или войдите на сайт как пользователь

Фильмы о ВОВ - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Культура и искусство » Кинематограф » Фильмы о ВОВ (новые и старые)
Фильмы о ВОВ
NatulekДата: Понедельник, 11.05.2009, 01:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Новые фильмы о Великой Отечественной кто-нибудь смотрит? Застава Жилина например?

Эх люди, люди, человеки! – одновременно вздохнули все представители нечистой силы,... ©

fagotДата: Понедельник, 11.05.2009, 01:24 | Сообщение # 2
Подполковник
Пытался. обплевался. перестал. >(

родину не выбирают ))))

WolfДата: Понедельник, 11.05.2009, 15:32 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
с большим удовольствие в эти праздники смотрел старые фильмы о войне или о нашей армии.Понятно,что много приукрашено,но какие актеры и как снято.Смотрится на одном дыхании.

Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…

АндрейДата: Понедельник, 11.05.2009, 17:33 | Сообщение # 4
Майор
Из новых фильмов о Великой Отечественной нравятся только "В августе 1944-го" и "Звезда" (ремейк на старый советский фильм).
Всего два исключения, поэтому предпочитаю старые фильмы.

Кстати недавно проходил по этой теме соц-опрос:

В канун 9 мая социологическая компания "Башкирова и партнеры" провела исследование, посвященное тому, как граждане России относятся к фильмам и книгам о Великой Отечественной войне. В ходе опроса специалисты выяснили, что россияне предпочитают исторические произведения, появившиеся в СССР до 1991 года, поскольку считают их более достоверными.

Более половины российских граждан (56%) на вопрос социологов о том, какие фильмы о войне они предпочитают смотреть, выбрали вариант ответа: "Снятые в советское время (до 1991 года)". Новые фильмы на эту тему менее популярны у наших сограждан - картины, снятые после распада Советского Союза предпочитают всего 8,3% россиян. Тех же, кому в равной степени нравятся фильмы, как нового, так и старого производства оказалось 27,7%. Чуть более шести процентов респондентов признались, что они не смотрят никакие фильмы о войне, а 1,8% затруднились ответить на поставленный вопрос.

Несмотря на то, что молодому поколению (людям от 18 до 29 лет) больше, чем остальным возрастным группам, нравятся новые фильмы о Великой отечественной войне, они также в целом предпочитают советское кино. В этой возрастной группе фильмы, снятые после 1991 года, нравятся больше, чем картины советского производства почти пятнадцати процентам респондентов. Среди россиян старше 60 лет подавляющее большинство (72,3%) отдают предпочтение советским фильмам.

Как отмечают социологи, почти половина россиян (48%) уверены в том, что фильмы о Великой Отечественной войне, снятые до 1991 года, более достоверно показывают события 1941 - 1945 годов. Примечательно, что количество людей, считающих эти фильмы более достоверными, меньше числа тех, кто предпочитает их новым лентам о войне. В том, что картины, снятые в современной России, соответствуют историческим реалиям, уверены 17,5% россиян, что в два раза больше количества тех, кто эти фильмы предпочитает.

В ходе исследования социологи выяснили, что в целом россияне знают и любят кинокартины, посвященные Великой Отечественной войне. Говоря о своем любимом фильме, посвященном событиям 1941-1945 годов, наши сограждане вспомнили более 150 названий. Некоторым даже это число может показаться незначительным, однако речь в вопросе социологов шла о любимом, а не просто каком-либо знакомом фильме.

Самым популярным фильмом о военных событиях оказался "А зори здесь тихие" (1972). Эта же кинолента наиболее популярна среди женщин. Всего фильм Станислава Ростоцкого назвали своим самым любимым произведением о войне десять процентов респондентов. Второе и третье места по популярности заняли картины "Они сражались за Родину" (1975) - 8,4% и "В бой идут одни старики" (1974) - 7,9%. По данным социологов, эти фильмы в большей степени любимы сильным полом, чем женщинами. В шпионский сериал "Семнадцать мгновений весны" (1979) влюблены 6,1% россиян.

При этом в десятке самых любимых картин о войне попал только один фильм, снятый после 1991 года - "Звезда" (2002) режиссера Николая Лебедева

http://holmogor.livejournal.com/1607775.html

Сообщение отредактировал Андрей - Понедельник, 11.05.2009, 17:34

@le}{Дата: Понедельник, 11.05.2009, 18:57 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Не посмотрел цветной "В бой идут..." Есть комменты?

До свиданья!

WolfДата: Понедельник, 11.05.2009, 19:13 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Quote (Андрей)
Из новых фильмов о Великой Отечественной нравятся только "В августе 1944-го"

смотрел уже не в первый раз и все равно интересно.
замечательный актерский состав - Миронов, Галкин, Балуев.Все таки можно снять хороший и зрелищный фильм.

Мое детство и юность прошли без интернета. Может быть поэтому я понимаю, что за языком нужно следить, а за слова отвечать…

Сообщение отредактировал Wolf - Понедельник, 11.05.2009, 19:14

fagotДата: Понедельник, 11.05.2009, 23:49 | Сообщение # 7
Подполковник
Quote (Wolf)
Из новых фильмов о Великой Отечественной нравятся только "В августе 1944-го"

Ну эти фильмы с "Заставой Жилина " не сравнить. Я "В августе 44го" не только в мае смотрю. Я ещё помню как книгу Богомолова на вторсырье менял в автобусе "У молочного". Суперкино. И "На безымянной высоте". а ещё классный фильм "Апостол"

Добавлено (11.05.2009, 23:49)
---------------------------------------------
А на фильм "Мы из будущего" надо водить классами как нас в своё время водили на "Иди и смотри"...

родину не выбирают ))))

@le}{Дата: Вторник, 12.05.2009, 20:40 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Quote (fagot)
А на фильм "Мы из будущего" надо водить классами как нас в своё время водили на "Иди и смотри"...

fagot, загнули... ИМХО на "Иди и смотри" ни в коем случае классами водить нельзя было... Во-первых, фильм просто страшный для 17летних подростков, во-вторых, просмотр такого кино должен быть сугубо индивидуальным процессом. В то время (для детей и подростков) это был просто еще один фильм про "войнушку", детское(подростковое) восприятие мира просто не может правильно отреагировать на такие кадры...
ЗЫ Посещение Хатыни производит такое же впечатление (а может и сильнее), как от просмотра этого фильма.
А мои фавориты - чем-то похожие "На войне, как на войне", "В бой идут одни старики", "Хроники пикирующего бомбардировщика". Отдельно поставлю - "Торпедоносцы", из-за какой-то северной неторопливости, выцветших красок и безысходности. Из современных, не упомянутых здесь, понравился "Перегон".
ЗЗЫ Почему то, практически все - про авиацию...

До свиданья!

is57Дата: Вторник, 12.05.2009, 21:57 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
А мне, кстати, понравился "Диверсант", а еще был кажется"Последний бронепоезд"...Я вообще люблю такие военно-приключенческие фильмы.

Добавлено (12.05.2009, 21:57)
---------------------------------------------
Да, забыла - была когда-то поражена (в хорошем смысле) фильмом "Штрафбат". А особенно игрой Серебрякова и Ю.Степанова.

NatulekДата: Вторник, 12.05.2009, 23:49 | Сообщение # 10
Очень многие фильмы просто вытягивают талантливые артисты своей игрой. Обидно бывает за откровенные ляпсусы создателей.
Сегодня посмотрела "Третьего не дано" на тему нашей разведки в тылу врага, предотвращение использования биологического оружия. Не без жертв конечно с нашей стороны. Но в итоге хэппиэнд. Один раз можно посмотреть. Это не Судьба резидента.

Эх люди, люди, человеки! – одновременно вздохнули все представители нечистой силы,... ©

fagotДата: Среда, 13.05.2009, 00:26 | Сообщение # 11
Подполковник
Quote (@le}{)
на "Иди и смотри" ни в коем случае классами водить нельзя было... Во-первых, фильм просто страшный для 17летних подростков, во-вторых, просмотр такого кино должен быть сугубо индивидуальным процессом.

Полностью согласен. Я в то время до конца так и не смог досмотреть. /Я и сейчас его непросто смотрю. Тут я неправильно выразился. Я говорю о том что некоторые фильмы надо рекомендовать для обязательного просмотра. Такой фильм как "Мы из будущего" запросто ненавязчиво послужил подспорьем в воспитании. Старые то фильмы нашего детства трудней заставить посмотреть нью женерейшн. :(

родину не выбирают ))))

NatulekДата: Среда, 13.05.2009, 01:06 | Сообщение # 12
А фильм "Отец солдата"? Чем не шедевр старого кино?
"На безымянной высоте" из новых - фильм отличный

ТузяДата: Среда, 13.05.2009, 21:04 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Посмотрела "Риориту". Тяжёлый фильм. Но понравился. Война это не только бой... Это обнажение натуры человеческой...

Еще вчера сегодня было завтра.

АндрейДата: Среда, 13.05.2009, 22:21 | Сообщение # 14
Майор
Quote (Natulek)
А фильм "Отец солдата"? Чем не шедевр старого кино?

Если вспоминать старые шедевры, то я бы еще добавил "Балладу о солдате" и "Проверку на дорогах"

fagotДата: Среда, 13.05.2009, 23:40 | Сообщение # 15
Подполковник
а фильмы снимавшиеся в Монино? "Фронт в тылу врага" и тд? клевые фильмы. А сколько патронов у статисто было обменено на сигареты... А уж форма немецкая надетая кем нибудь в школе... 0:)

родину не выбирают ))))

Форум » Культура и искусство » Кинематограф » Фильмы о ВОВ (новые и старые)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Условия использования материалов сайта © 2017